Добавьте столовую ложку этих семян в свою пищу и никогда не чувствуйте больше усталость!

Лучшего средства от усталости еще не придумали!

Чиа является разновидностью цветущего растения в семье Lamiaceae, уроженец Гватемалы и Мексики. Есть свидетельства того, что он был культивирован ацтеком и становился ежегодной данью народа правителям.

Семена чиа очень полезны для вашего общего здоровья. Они могут способствовать пищеварению и здоровью сердца, уменьшать признаки старения, помогать похудеть, бороться с раком, укреплять кости и мышцы и т.д.

На самом деле, одна из величайших вещей об этих семенах — это способность повышать ваши энергетические уровни. Воины майя и ацтеков были настоящим доказательством этого. Они потребляли семена чиа во время битв, что помогало им повысить энергию и силу. На самом деле слово chia на языке майя означает «сила». Племя Тарахумара в Мексике назвало эти семена «бегущей пищей». Члены этого племени регулярно потребляют семена чиа и воду, что повышает их энергетические уровни, давая им возможность работать очень долго (100 миль и более)!

Многочисленные преимущества этих удивительных семян обусловлены их богатым питательным содержанием: антиоксидантами, витаминами А, В, Е, D, калием, цинком, фосфором, кальцием, клетчаткой, белками и омега-3 и омега-6 жирными кислотами.

Как семена чиа борются с усталостью?

Семена чиа содержат омега-3 и омега-6 жирные кислоты, которые могут регулировать функцию желез, снижать риск воспаления и бороться с усталостью надпочечников. Эти жирные кислоты не производятся нашим организмом, поэтому мы должны принимать их через наш рацион. Сочетание жирных кислот с диетическим волокном и белком может помочь сбалансировать уровень сахара в крови и уровня инсулина.

Эти семена имеют способность замедлять поглощение сахара и процесс превращения углеводов и сахаров в энергию, что приводит к более устойчивой энергии, которая будет продолжаться в течение более длительного периода времени.

Спортсменам и людям, которые регулярно тренируются, рекомендуется употреблять семена чиа до и после тренировки.

Несмотря на способность повышать энергию, семена чиа способны обеспечить гидратацию вашего тела и уменьшить воспаление суставов, тем самым помогая вашим мышцам восстанавливаться после тренировки.

Как потреблять семена чиа?

Лучший способ потреблять семена чиа — это замачивать их, потому что это облегчит их переваривание, а питательные вещества внутри семян будут использоваться более эффективно. Вы должны добавить 1 ½ столовые ложки семян чиа в 1 стакан воды и оставить на 1-2 часа. Семена образуют гель.

Вы можете добавить целые семена чиа (пропитанные или сухие) в чистую или лимонную воду, коктейли, йогурт, молоко, салаты, омлеты и злаки.

Измельчите их в кофемашине, которая может сломать твердую оболочку и предотвратить их прилипание между зубами. Таким образом, вы сможете добавить их к своим тортам, кексам, блинам, макаронам и хлебу. Храните семена чиа в закрытом стеклянном контейнере в холодильнике.

Используйте органические семена чиа и пейте много воды из-за их богатого содержания клетчатки. Рекомендуется употреблять 1-2 столовые ложки семян чиа в день.