Диета во время беременности. Как организовать здоровое питание во время беременности

Какая же диета подходит?

Каждая женщина, которая планируя беременность, готовится заранее к тому, что она наберет вес. За беременность по разным данным женщина набирается 12-20 кг.

Ведь если что-то убрать из рациона питания, то ребенок не получит некоторые полезные вещества, которые ему сейчас крайне необходимы для нормального полноценного развития, а также чтобы подготовиться к появлению на свет.

Во время беременности лишние килограммы могут привести к развитию токсикоза, который может повлиять на развитие плода, увеличить вероятность осложнений во время родовой деятельности. Чтобы избежать лишних килограммов во время беременности, необходимо следить за своим рационом питания — оно должно быть сбалансированным. И тогда не нужно бояться лишних килограммов и малыш будет здоров.

Сбалансированное питание подразумевает исключение из меню рафинированных блюд, а также напитков и продуктов искусственного происхождения.

Во время беременности необходимо употреблять фрукты, овощи, кисломолочные продукты, включая молоко.

В меню обязательно должны быть продукты, которые способствуют оздоровлению и очищению всего организма, притом естественным путем: соки из фруктов и овощей (при желании можно развести водой из расчета 1:1); овощи с ботвой и шкуркой, отруби, фрукты с зернами.

Мясо лучше много не употреблять, чередовать с другими полезными продуктами, в которых содержится белок. В рацион питания следует добавить мясо птицы, молочные продукты, морепродукты, орехи, грибы, каши.

Советуется ограничить употребление поваренной соли, так как это может стать причиной увеличения жидкости в организме.

Сократите время тепловой обработки продуктов. Блюда лучше готовить с помощью пароварки, а обжаривать продукты лучше с небольшим добавлением масла.

Во время беременности важно следить за своим меню, но и о правильном суточном распределении приемов пищи также не стоит забывать. Самую калорийную пищу лучше употреблять до обеда, на ужин лучше всего оставлять легкие продукты — кисломолочные продукты, низкокалорийный творог, овощные салаты, заправленные оливковым или растительным маслом.

Вечером, особенно после 7-8 часов не рекомендуется вообще кушать, ведь наш организм готовится ко сну (вместе с ребенком). В том случае, если появилось чувство голода можно перекусить орехами, сушеными фруктами, отрубями — эти продукты содействуют быстрому насыщению.

Увеличение массы ребенка, как правило, происходит в последний триместр. Поэтому в этот период по возможности рекомендуется употреблять белый хлеб, яйца, мясные блюда или мясо.

Перед родами (за 3 недели) рекомендуется исключить из меню продукты животного происхождения, кисломолочные и молочные продукты (из-за большого количества кальция). Лучше употреблять фрукты, овощи и каши.

Если придерживаться подобной диеты для беременных, то к родам вес плода достигнет 3 кг, а это хороший показатель, так как роды проходят существенно легче как для женщины, так и для ребенка.

 

Диета с лишним весом

Любому человеку лишний вес приносит проблемы, а при беременности он угрожает осложнениями и будущей маме, и плоду. Много неприятностей избыточные килограммы доставят в виде позднего токсикоза, который намного опаснее раннего – повышается давление, усиливаются отеки, анализы мочи показывают наличие белка. Многие врачи утверждают, что проблемы во время родов чаще всего возникают у женщин, имеющих лишний вес (это и высокое давление, и слабая родовая деятельность, и кислородное голодание ребенка, и крупный плод).

Именно поэтому диета для беременных женщин направлена на постоянный контроль массы тела. Гораздо легче предотвратить проблемы, чем бороться с их последствиями.

Диета для беременных с лишним весом важна тем, что она не предполагает вредных для женщины и ребенка ограничений и голоданий. Просто в период вынашивания малыша необходимо с максимальной ответственностью подойти к составлению своего рациона, чтобы сделать его наиболее полезным.

Следует забыть об извечных рекомендациях – во время беременности есть и за себя, и за ребенка — «за двоих». Сейчас наиболее всего важна умеренность! Лучше испытывать после еды чувство еще неудовлетворенного голода – есть мало, но чаще. «Перехватывать куски» между приемами еды необходимо прекратить, иначе невозможно контролировать объем принятой пищи.

Диета при отеках

С уверенностью можно сказать, что ни одна беременная женщина не избежала отеков, особенно в самом конце беременности. Отеки возникают из-за скопления жидкости в тканях организма – увеличивающаяся матка сдавливает кровеносные сосуды.

По утверждениям врачей, ни в коем случае в этот период нельзя ограничивать себя в приеме жидкости – ограничение опасно для будущего ребенка, а отеки от этого не уменьшаются. Женщина в день должна выпивать не меньше полутора литров жидкости (это даже не считая фруктов и супа, съеденных за день).

Прежде всего, чтобы уменьшить отеки, следует ограничить количество употребляемой в блюдах соли, а в некоторых случаях – и вовсе от нее отказаться, заменив безвредными натуральными приправами. Дело в том, что соль обладает свойствами улавливать и удерживать жидкость, да плюс ко всему, ее употребление вызывает жажду.

При отеках рекомендуется готовить пищу на пару или варить, от жареного придется отказаться. И, конечно, диета при отеках рекомендует воздержание от маринованных и соленых консерваций, к которым так «тянет» беременных женщин.

Диета при запорах

Диета при запорах поможет справиться с проблемами кишечника. Запоры возникают из-за того, что в питании присутствует малое количество клетчатки. Клетчатка в желудке не переваривается, зато разбухает, что делает каловые массы рыхлыми – они затем легко удаляются из кишечника. Поэтому диетологи рекомендуют для повышения уровня клетчатки в рационе беременных женщин употреблять такие продукты, как тыкву, свеклу, огурцы, морковь, кабачки, изделия из муки грубого помола, помидоры, сухофрукты.

Многим женщинам помогают кисломолочные продукты — натуральный йогурт или кефир. Безопасно и полезно употреблять настой из чернослива – плоды заваривать кипятком.
При запорах диета подразумевает отказ от белого хлеба, шоколада, манной каши, крепкого чая. Кроме того, никогда не следует есть всухомятку.