Что происходит с вашим телом, когда вы пропускаете завтрак

Это важно!

Мы все были виноваты в том, чтобы время от времени пропускаем завтрак. В конце концов, может быть трудно найти время, чтобы поесть, когда сталкиваешься с тем, что нужно отвести детей в школу, готовиться к работе и бороться с трафиком в час пик. Оказывается, что простой, здоровый завтрак может значительно помочь вашему долгосрочному здоровью.

Что происходит, когда вы пропускаете завтрак:
Исследователи из Соединенного Королевства провели исследование, чтобы оценить влияние завтрака на баланс глюкозы. Одна группа участников ела завтрак, а другая голодала до обеда. Обеим группам разрешалось есть все, что они хотят. После того, как каждые пять минут исследователи контролировали уровень сахара в крови каждой группы, они обнаружили, что участники, которые ели завтрак, имели лучшую чувствительность к инсулину. Это означало, что их уровень сахара в крови оставался более стабильным, чем у тех, кто пропускал завтрак.

Люди, которые пропускают завтрак, усложняют ежедневные потребности в витаминах и минералах. Это может привести к нехватке энергии и снижению концентрации на работе и в классе. Недостатки питания также снижают вашу иммунную систему, что затрудняет борьбу с болезнями и инфекциями.

Как завтрак приносит пользу вашему телу:
• Завтрак может принести пользу вашему сердечно-сосудистому здоровью

Недавнее исследование показало, что мужчины, которые пропускали завтрак, имели на 27 процентов больше риска развития сердечных заболеваний. Это может быть связано с тем, что пропуск завтрака вызывает склонность к перееданию в конце дня, увеличивая вероятность ожирения, высокого уровня холестерина и гипертонии.

• Завтрак может снизить риск развития диабета
Исследования показывают, что мужчины, которые пропускают завтрак, имеют 21 процентный риск развития диабета. У женщин повышенный риск увеличивается до 28 процентов.

• Завтрак может помочь вам поддерживать здоровый вес
Ряд различных исследований показывают, что употребление здорового завтрака снижает риск ожирения у человека. Это связано с тем, что завтрак, ориентированный на бедный белок и углеводы, может подавлять уровень голода и стимулировать обмен веществ в течение дня. Это означает, что люди, которые завтракают, менее склонны к перекусыванию в течение дня и, как правило, делают выбор лучшего питания для своих блюд.

Советы по включению завтрака в ежедневную рутину:
• Запаситесь портативными продуктами для завтрака, такими как йогурт, фрукты и органические зерновые батончики.

• Подготовьте фрукты и овощи заранее. Это позволяет быстро бросить их в миску с йогуртом, смузи или омлетом утром.

• Уделите минутку, чтобы поставить будильник на несколько минут раньше, чтобы дать вам время на завтрак.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер