Что происходит с телом при низком уровне железа?

Низкий уровень железа может привести к железодефицитной анемии. Основной симптом этой проблемы - хроническая усталость. Но в некоторых случаях дефицит железа может спровоцировать возникновение более серьезной проблемы, и поэтому очень важно выявить его как можно раньше.

Железо — основной строительный блок нашего тела. Это часть гемоглобина — молекулы, которая позволяет нашим эритроцитам поглощать кислород и распределять его по всем клеткам тела. Кислород, как вам известно, жизненно необходим для функционирования всего организма. Поэтому дефицит этого элемента может привести к очень серьезным последствиям для здоровья.

Низкое содержание железа часто путают с анемией. Однако это разные вещи, поскольку существует множество различных типов анемии, возникающих по другим причинам. Верно то, что низкий уровень железа действительно связан с железодефицитной анемией.

Из-за чего уровень железа падает?

Правда в том, что причин возникновения этой проблемы много. Большинство случаев возникает у женщин из-за менструаций. Это потому, что с потерей крови также снижается уровень железа.

Также следует учитывать, что этот продукт мы получаем с пищей. Фактически, он поступает в организм в основном с мясом. По этой причине некоторые пищевые привычки, например вегетарианство, могут вызвать дефицит железа.

То же самое происходит, когда есть проблемы с пищеварением, которые не позволяют нам усваивать железо. Например, низкий уровень железа часто является одним из первых симптомов целиакии или других хронических заболеваний пищеварительной системы, таких как болезнь Крона.

Каковы симптомы дефицита железа?

Дело в том, что вначале, когда дефицит не слишком выражен, обычно нет никаких симптомов. Однако по мере прогрессирования анемии появляются разные признаки.

Во-первых, когда у вас низкий уровень железа, вы, как правило, больше устаете и чувствуете себя слабее.

Однако дело не только в этом. Также появляются следующие симптомы:

  • Выпадение волос
  • Ломкие ногти
  • Бледная и холодная кожа
  • Головные боли
  • Снижение аппетита (особенно у детей).

Что делать для диагностики и лечения низкого уровня железа

Самое главное — регулярно посещать врача, а тем более при любом из вышеперечисленных симптомов. С помощью простого анализа крови вы сможете проверить уровень железа и узнать, не занижен ли он.

Чтобы решить эту проблему, необходимо придерживаться правильного питания . Специалисты рекомендуют употреблять в пищу бобовые, мясо, рыбу и яйца. Правда в том, что если ваша диета сбалансирована и здорова, то вероятность появления этого расстройства гораздо меньше. В запущенных случаях необходимо принимать лекарственные препараты, прописанные доктором.

Во многих случаях необходимы определенные тесты, чтобы найти причину этого дефицита. Например, эндоскопию пищеварительной системы можно использовать, чтобы проверить, нет ли язвы или проблемы с желудком, которые влияют на уровень железа.

В то же время можно использовать колоноскопию, чтобы исключить кровотечение в конечной части пищеварительного тракта.Такая ситуация часто возникает при раке толстой кишки, поэтому анемия может указывать на новообразование.