Что ощущают люди, когда приходит пора умирать?

Обычно люди боятся физической боли, которая сопровождает смерть. Но на самом деле это не самое страшное.

Ученые провели масштабное исследование, чтобы выяснить, что чувствует человек перед смертью. Для этого было проанализирован большое количество источников информации, включая рассказы людей, работающих в хосписах, пишет «КП». В итоге, экспертам удалось установить, что ощущает человек при встрече со смертью лицом к лицу.

Шок от столкновения со смертью лицом к лицу оказывает на людей эффект, который мы называем «экзистенциальной пощечиной», — говорит Несса Койл, медсестра и один из пионеров паллиативной медицины. — Эмоциональное потрясение от соприкосновения с новой реальностью оказываются острее физических последствий болезни. Потому что нет ни одного фактора жизни, которому не угрожали бы изменения, связанные с болезнью. Вся ваша прежняя жизнь заканчивается. Это все равно, что на полной скорости налететь на каменную стену.

Обычно люди боятся физической боли, которая сопровождает смерть. Однако медицина научилась в ряде случаев эффективно облегчать телесные страдания. Сложнее осознавать, что ты утратил контроль за своей жизнью и находишься в полной зависимости от других.

Ученые обратили внимание, что существует определенная последовательность отключения систем организма умирающего человека. Сначала уходит чувство голода, потом человек перестает испытывать жажду. Затем отключаются речь и зрение. Слух и осязание работают до последнего.

Поэтому если вам суждено видеть, как угасает ваш близкий человек, держите его за руку и говорите ему добрые слова — это последнее, что он будет чувствовать в этом мире.