Что могут рассказать о здоровье нарушения ногтевой пластины?

Обратите внимание!

Ногти действительно могут многое рассказать о вашем здоровье. Нормальный здоровый ноготь должен быть гладким. Когда Вы становитесь старше, Ваши ногти могут стать более ломкими или могут развиваться вертикальные гребни. В этом нет ничего страшного, однако есть некоторые отклонения, которые могут служить основанием для более внимательного рассмотрения.

Белые ногти
Если ваши ногти в основном белые, но вокруг них темные ободки, это может означать, что что-то не так с вашей печенью. Ваши ногти могут также приобрести желтый цвет, что является признаком желтухи. Если ваши ногти очень бледные, это может означать, что у вас анемия, недостаточное питание, застойная сердечная недостаточность, или другой тип серьезного заболевания.

Белые крапинки
Если ваши ногти имеют белые точки, то их часто называют молочными пятнами. Как правило, эти пятна являются доброкачественными, но в некоторых случаях они могут указывать на заболевание.

Желтые ногти
Если ваши ногти желтые, толстые, и растут медленно, то, как правило, это признак того, что у вас грибковая инфекция. Когда инфекция становится хуже, ногтевая пластина может втягиваться и отделиться от пальца в некоторых местах.

Желтые ногти также может быть признаком респираторной инфекции. В некоторых случаях желтые ногти могут указывать на заболевание, которое является более серьезным, такие как болезнь легких, диабет или заболевания щитовидной железы.

Синие ногти
Если ваши ногти синие, это может быть симптомом заболеваний, котоые, безусловно, заслуживают дальнейшего изучения.
Иногда ногти синеют, когда холодно, но они должны вернуться к своему нормальному цвету, когда температура достигает нормального уровня. Также ногти могут синеть из-за низкого уровня гемоглобина.

Зеленые ногти
Зеленые ногти часто являются результатом инфекции, вызванной окружающей средой. Человек с низкой иммунной системой может быть восприимчив к этому типу инфекции.

Повреждения
Небольшие отверстия на ногтях могут быть признаком псориаза, аутоиммунного заболевания (очаговая алопеция) или даже симптомом заболевания соединительной ткани.

Выступы
Выступы могут появляться по вертикали или по горизонтали. Вертикальные гребни часто является признаком вопросов питания. Горизонтальные часто связаны с заболеваниями печени, сахарным диабетом или другими хроническими заболеваниями. Повреждение ногтей может привести к выступам. Как уже упоминалось, некоторые выступы — просто признак старения, и Вам не стоит беспокоиться. Тем не менее, если вы заметили другие проблемы со здоровьем, вы должны обратиться к врачу, чтобы определить истинную природу симптомов.

В целом ваши ногти показывают точное состояние Вашего здоровья. Если ваши ногти гладкие и розоватого цвета — они в нормальном состоянии и не проявляют никаких признаков основного заболевания. Однако, если ваши ногти неровные, есть ямки, или они другого цвета, чем обычно, это может быть признаком болезни, которую не следует игнорировать.