Читать всем — ни в коем случае не применяй эти 5 продуктов для лица!

Анти-рейтинг народных beauty-методов

Не все, что советуют нам подружки нанести на лицо полезно. Предлагаем анти-рейтинг народных beauty-методов, которые вредны, но при этом популярны.

ПИЩЕВАЯ СОДА

Существует легенда, что крупинками соды можно массировать лицо, как скраб для лица, избавляясь при этом от черных точек. На самом деле такая процедура может обернуться катастрофой. Посудите: кожа в норме имеет рH от 4,5 до 5,5, в то время как у соды он равен 9. Представляете разницу — такое сочетание разрушит эпидермальный барьер. Даже смешав соду со сметаной и кефиром! Такие скрабики вызывают колоссальную потерю влаги и ускоряют процессы старения.

ЛИМОН

pH лимона равен 2, это означает, что он создает кислую среду. При отбеливании кожи чистым соком лимона, вы скорее всего вызовите сильное раздражение и уничтожите весь защитный барьер. К тому же, масло цитрусового фототоксично, то есть может вызвать волдыри, сыпь и ожоги при попадании солнца. Лучше съешьте лимон или добавьте в чай.

ЗУБНАЯ ПАСТА

Запомните — нельзя применять зубную пасту как средство от прыщей и пигментных пятен! Этот лишь сделает хуже! Паста содержит массу раздражающих кожу компонентов, которые могут привести к химическим ожогам чувствительной кожи. А то, что акне все-таки потускнело и уменьшилось, на его месте скорее всего останется шрам и отметины. Используйте лучше раствор чайного дерева. Это сработает куда безопаснее и эффективнее.

ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА

Используйте перекись как антисептик, для борьбы с инфекций в случае с незначительного пореза или ожога. Но не в коем случае не добавляйте перекись в самодельные бьюти-средства. Используя перекись регулярно она может вызвать воспаление и жжение, нарушить уровень увлажненности кожи и способность к регенерации.

САХАР

Использовать сахар в качестве скраба для лица — ужасная идея. Это может травмировать и привести к микро-порезам на поверхности кожи и, как следствие, воспалению и покраснению. Попробуйте сделать пилинг с помощью рисовых отрубей или овсяных хлопьев, которые мягко отшелушивают омертвевшие частики кожи