Черные ногти: как лечить почернения на ногтевых пластинах?

Чаще всего потемнения появляются после долгой прогулки или бега.

Черные ногти на ногах, также известные как “ногти бегуна”, довольно распространенное явление. Чаще всего потемнения появляются после долгой прогулки или бега. Это происходит потому, что когда мы идем или бегаем, ступни скользят вперед по обуви и ударяются о ее переднюю или боковые стороны. Когда носки и обувь пережимают ноги, образуются отеки. Из-за них страдают и ногтевые пластины, под которыми возникают волдыри. Избыточный кровоток и скопление жидкости приводят к тому, что ногти на ногах немного отслаиваются от ногтевого ложа. Этой кровью и объясняется внезапно возникший черный окрас ногтей. 

Причины:

Черные ногти на ногах обычно являются результатом неправильно выбранных кроссовок (или другой обуви), которые не подходят по размеру и стесняют ногу. Постоянное напряжение в пальцах ног приводит к потемнению ногтей на ногах. Мало того, что это выглядит довольно неприятно, такие ногти могут причинять сильную боль. К другим причинам относится падение чего-нибудь тяжелого на ногу или слишком коротко подстриженные ногти. 

Лечение:

1. Избавиться от жидкости

Первые 24 часа вы можете игнорировать проблему и просто подождать, не исчезнет ли она сама по себе. Если через сутки болезненные ощущения не прошли, вам нужно выпустить лишнюю жидкость. Если край ногтя находится рядом с опухшей областью, стерилизуйте иглу и продезинфицируйте участок, попытайтесь проткнуть пузырек иглой. Слегка надавите, чтобы выдавить жидкость, а затем  протрите спиртом или кремом-антибиотиком.

2. Теплая вода и английская соль

Если ногти на ногах сместились с ногтевого ложа, погрузите ноги в теплую воду на 10 минут, предварительно растворив в ней немного соли, это поможет уменьшить отечность.

3. Масло чайного дерева

Масло чайного дерева является очень распространенным средством лечения грибка ногтей. Наносите его на ногти на ногах и повторяйте по мере необходимости для получения лучших результатов. Аналогичным образом можно использовать и пищевую соду — она тоже хорошо сработает.

4. Обувь

Вы должны ходить только в удобной обуви, которая будет подходить вам по размеру, не сдавливая ногу. Пальцы не должны слишком сильно упираться в носок, иначе во время ходьбы, когда нога будет еще сильнее съезжать вперед, неприятные ощущения вам гарантированы. 

5. Подстригайте ногти правильно

Осторожно подстригайте ногти и не обрезайте их слишком коротко. Ваш ноготь будет расти и темный участок постепенно сойдет.

6. Уксус

Это одна из лучших процедур для ваших ногтей. Замачивайте ноги в уксусе по 30 минут два раза в день. Таким же образом вы можете использовать пиво.

Примечание: если эти средства не помогут, обратитесь к врачу!