Чем опасен фрагментарный сон

Ученые рассказали, насколько опасен для человека фрагментарный сон, и что можно сделать с этим...

Ученые частного исследовательского университета имени Джона Хопкинса (штат Мэриленд) в течение длительного времени занимались вопросами качественного сна. В результате многочисленных исследований выявлено, что качество сна не определяется его длительностью. Важнейшим показателем эффективности является непрерывность сна.

Фрагментарный сон не только не приносит пользы организму, но и отрицательно влияет на общее состояние человека, его психо-эмоциональное состояние, когнитивные способности. По результатам ученых фрагментарный ночной отдых длительностью 8 часов имеет ту же эффективность, что и спокойный непрерывный сон длительностью  4 часа.

Когда же достигается наибольшая эффективность отдыха? Во время фазы медленного сна, который наступает после засыпания и длится в течение 90 минут (средний показатель). Это время имеет и другое название – медленноволновой сон. В это время человек способен восстановить свои энергозатраты. Более того, ученые доказали, что именно в период медленноволнового сна происходит закрепление осознанных (так называемых «декларативных») воспоминаний.

Если у вас преобладает фрагментарный сон, во время ночного отдыха вам приходится вставать к ребенку, в туалет или просто что-то тревожит, продолжительность фазы медленного сна будет существенно снижена. А это в свою очередь значительно повлияет на самочувствие и может даже повлечь за собой снижение иммунной системы.

По мнению ученых, важными моментами в аспекте обеспечения непрерывности сна являются полная тишина во время засыпания и комфортная температура воздуха в спальне, которая не должна превышать 21°С.  Все это поможет мозгу инициировать стабильный процесс сна.