Бюджетные продукты для полноценного, сбалансированного и здорового питания

Кто бы что не говорил, но правильное питание – это совсем не дорого. Специалисты рассказали, на какие бюджетные продукты стоит обратить внимание. Можно выбрать блюда, которые принесут организму максимум пользы и при этом не слишком сильно ударят по кошельку.

Сейчас не самые лучшие времена,  они требуют небольшой экономии. Только не стоит ограничивать себя в питании, тем более, что правильное питание не требует слишком больших затрат. Главное – правильно подбирать то, что попадает в корзинку во время покупок. Можно пройти мимо полок со снеками или чипсами, а также отказаться от шоколада и тому подобных продуктов.

Экономия может принести организму много положительного. В меню будут входить самые простые блюда. Специалисты составили список простых и совсем недорогих продуктов, которые прекрасно сочетаются между собой.

Главных продуктов всего семь:

  • курица;
  • рыба;
  • яйца;
  • бобы;
  • гречка;
  • масло растительное;
  • куркума.

За основу стоит взять курицу и рыбу, эти продукты легко усваиваются и обладают белком и многими витаминами, помимо этого фосфором и необходимыми жирами. Куриные яйца обладают полезными веществами, что открывает перед человеком большой ассортимент блюд, которые можно приготовить из них. Специалисты утверждают, что около 5 яиц в неделю помогают снизить риск развития проблем с сердцем.

Стоит обратить внимание на бобовые, особенно это касается сухой продукции. Подойдут белая или красная фасоль, также не стоит скидывать со счетов чечевицу или горох. Они помогают улучшить мозговую деятельность и кровоток.

Гречка – самый распространённый продукт в тяжелые времена, и не зря. Стоимость этой крупы достаточно низкая, а польза очень велика. Ее используют как гарнир, а еще существует множество блюд с ее составом, к примеру, салаты.

Овощи весьма важны для рациона человека, они помогают улучшить состояние кожи, а также волос. Самым бюджетным и полезным овощем является капуста. Также стоит добавить в рацион растительное масло и куркуму, чтобы разнообразить свои блюда и придать им вкусовые качества.