Бразилец, отпраздновавший свое 114-летие, поделился секретами долголетия

Бернандо ЛаПалло точно знает, как извлечь из жизни максимум удовольствия. И он научился этому с очень раннего возраста.

Отец Бернандо всегда повторял мальчику, что главный ключ к долгой и счастливой жизни — это правильное питание. Родители Бернардо научили его заботиться о своем теле, и теперь он готов дать советы нам.

Любимые фрукты Бернандо — черника и дыня, а его любимые овощи — шпинат и брокколи. Он родился в 1901 году и с пяти лет придерживался питания, в котором было много сырых овощей и фруктов. Сейчас, будучи поваром на пенсии, мужчина говорит, что 2/3 его рациона составляют зеленые листовые овощи.

Знакомые всегда шутили, называя Бернандо кроликом из-за особенностей его рациона. Но, несмотря на мнение окружающих, факт остается фактом: здоровое питание было одним из тех факторов, которые помогли этому мужчине пережить всех своих сверстников.

Топ-5 полезных продуктов 

По словам Бернандо, эти пять продуктов очень полезны для здоровья и, что не менее важно, доступны для большинства. Берите себе на заметку и добавляйте их в свои блюда чаще.

  1. Чеснок. Чеснок содержит алицин, обладающий многими лечебными свойствами. На протяжении веков чеснок известен тем, что помогает снизить высокий уровень холестерина и высокое кровяное давление, предотвратить атеросклероз и сердечные заболевания, а также обладает противораковыми свойствами. Для максимальной пользы вы должны есть его в сыром виде.
  2. Корица. Цейлонская корица поступает из Шри-Ланки и особенно известна своими лечебными свойствами. Корица снижает уровень холестерина и сахара в крови, лечит дрожжевые инфекции и воспаления, помогает пищеварению.
  3. Мед. Сырой мед, безусловно, является одним из природных суперпродуктов. Это отличный источник антиоксидантов, который помогает организму оставаться щелочным. Мед известен как натуральный и полезный подсластитель, а также как лечебное средство.
  4. Шоколад. Темный шоколад с содержанием какао 70% и более может быть очень полезным для здоровья, если употреблять его в умеренных количествах. Он содержит большое количество антиоксидантов и помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, усиливая кровоток, снижая кровяное давление и уровень холестерина и уменьшая стресс.
  5. Оливковое масло. Оливковое масло богато мононенасыщенными жирами и помогает снизить уровень холестерина, контролировать уровень сахара в крови и снизить риск сердечных заболеваний. Вы должны выбрать оливковое масло первого отжима, если хотите употреблять максимально полезный продукт.

В заключение

Фруктовые смузи, зеленые листовые овощи и столько сырых продуктов, сколько вы можете себе позволить — вот что должно составлять в вашем рационе хотя бы 50%. Это путь Бернандо. И своей продолжительностью жизни и крепким здоровьем даже в старости он доказал его эффективность лучше, чем кто-либо другой.