Борода и усы грязнее унитаза. Шокирующее исследование

Не читайте дальше, если у вас есть борода или усы.

Несмотря на то, что многие мужчины гордятся своей растительностью на лице, они не могут скрыть от вас грязную научную правду. Их борода содержит те же бактерии (и в таком же количестве!), что и ободок унитаза, говорится в новом исследовании.

Исследование провели специалисты из университета штата Нью-Мексико в Альбукерке. Ученые собрали образцы микрофлоры бород добровольцев с помощью гигиенических палочек, а затем подвергли их лабораторному микробиологическому анализу.

Результаты оказались, прямо скажем, шокирующими.

Хотя большая часть бактерий, которые накапливаются на бороде или усах, безвредны, в образцах ВСЕХ мужчин с растительностью на лице были обнаружены те же бактерии, которыми кишит ободок унитаза.

Степень загрязнения тоже сопоставима с туалетами.

Микробиолог Джон Голобич подтверждает: «эти же виды бактерий можно найти в человеческих фекалиях». И добавляет: когда щетина превращается уже в бороду, это совсем не гигиенично и опасно для здоровья не только ее носителей, но и для окружающих.

Голобич продолжает:

«У некоторых мужчин на бороде больше опасных бактерий, чем даже в их фекалиях. Я подозревал, что ситуация плачевная, но не думал, что НАСТОЛЬКО. Я был удивлен результатами нашего анализа. Они действительно вызывают тревогу об общественном здоровье».

Врач рекомендует носителям бород воздерживаться от почесывания их пальцами. И вообще, держать подальше руки от своего лица!

Разумеется, девушки тоже должны подумать дважды перед тем, как целовать бородатого мужчину!

Автор — Константин Шиян