Белый сахар против коричневого сахара: что лучше для вашего здоровья?

Выберите, что Вам по вкусу!

Коричневый и белый сахар являются двумя из наиболее часто используемых видов сахара. Существует миф о том, что коричневый сахар более питательный, чем белые, хотя это не доказано. Коричневый сахар содержит воду и патоку и слаще, чем белый вариант. Но какой из этих двух вариантов является действительно более полезным для вашего здоровья?

Белый против коричневого
Сахар-сырец получают из сахарного тростника, он немного коричневого цвета. Производители сахара удаляют патоку отбеливанием, и так образуется белый сахар. Белый сахар все еще может вернуться к коричневой версии, если добавить к нему патоку. Самая большая разница этих двух сахаров — вкус. Так как коричневый имеет патоку, его вкус богаче и слаще, у него более влажная текстура, в то время как белый сахар — зернистый и сухой.

Сравнение питательной ценности
Многие люди считают, что коричневый сахар гораздо полезнее, и поэтому они используют его чаще. Правда в том, что они на самом деле не имеют большой разницы, когда речь заходит об их питательной ценности. Белая версия является более чистым типом, поскольку она на 99,9% состоит из сахарозы. С другой стороны, коричневый сахар состоит из 97% сахарозы. Оставшиеся проценты отводятся на воду (2%) и другие вещества (1%).

Если у вас есть чайная ложка белого сахара, вы потребляете в общей сложности 16 килокалорий. Одна чайная ложка коричневого сахара даст вам 17 килокалорий. Хотя эти два вида сахара не сильно отличаются в этом аспекте, а также состав сахарозы, мелассы, найденных в коричневом сахаре, делают его «более питательны» из-за кальция, магния, железа и калия.

Тем не менее, вы не должны вводиться в заблуждение, думая, что коричневый сахар действительно полезнее, чем белый вариант. На самом деле, упомянутые минералы присутствуют лишь в очень небольших количествах, так что они на самом деле не дают вам преимуществ для потребностей Вашего тела.

Так какой из них следует использовать?
В зависимости от способа приготовления пищи и личных предпочтений, вы можете выбрать, какой сахар Вы хотите использовать. Вы можете выбрать коричневый сахар, потому что он богаче, чем белый или вы можете выбрать белый из-за его насыщенности сахарозой. Тем не менее, если вы ищете полезные факторы, есть не очень много преимуществ, которые Вы можете получить. На самом деле, вы должны избегать слишком большого количества потребления этих сахаров, поскольку они могут быть вредными для вашего здоровья.