Аюрведический подход к женскому здоровью

Будьте здоровы!

Важным аспектом состояния здоровья женщины выступает репродуктивное здоровье. Оно непосредственно связано с процессом воспроизводства и рождением потомства, а значит, продолжением рода.

Аюрведа всегда уделяла особое внимание здоровью матери и ребенка. Из восьми ветвей аюрведической науки, педиатрия (Каумарабхритья) занимает очень важное место. Ее также называют Бала чикитса («бала» – дитя, ребенок, «чикитса» – аюрведическое лечение). К ней также относится гинекология и не операционное акушерство.

Воспроизведение потомства и забота о здоровье женщины, период беременности и послеродовой уход за матерью в аюрведе рассматривают как элементы единой задачи:оптимальное здоровье ребенка.

На первый взгляд – это совершенно разные сферы медицинской науки.  Но для тех, кто стремится не просто к относительно хорошему здоровью, а к идеальному состоянию здоровья, ничто не важно так, как начальная стадия жизни, то есть период новорожденности.

Процесс оптимизации здоровья ребенка, а значит и взрослого человека, можно начать еще до зачатия и беременности. Для этого аюрведа дает довольно много рекомендаций, которые направленны на гармонизацию состояния репродуктивной системы обоих родителей, улучшение фертильности – способности забеременеть и выносить ребенка, а также для оптимизации «вклада» родителей в будущее потомство.

Поскольку ребенок полностью зависит от пищи, которую потребляет мать, женщина во время беременности не должна употреблять в пищу много соли, перца, лука, чеснока, кофе, чая, алкоголя, поскольку тельце ребенка слишком нежное, чтобы вынести эту тяжёлую пищу. Забота о ребенке является главным долгом родителей.

Ограничения и различные меры предосторожности которые аюрведа рекомендует соблюдать беременным женщинам, благотворно сказываются на развитии ребенка. Но сначала поговорим о здоровье будущей мамы и о том, как дисбалансы ее психофизиологии влияю на здоровье ее ребенка.

Менструация.

Менструация – это отторжение слизистой оболочки матки для подготовки к следующему репродуктивному циклу. Согласно  аюрведе, менструация – это защитный механизм, балансирующий и исцеляющий тело. Менструация позволяет регулярно устранять накопившееся доши и является частью системы самовосстановления женского организма.

Женщина, зная об этом, должна всегда заботится о регулярности менструального цикла, чтобы получить пользу и улучшить свое здоровье, естественным способом устраняя дисбалансы. Отсутствие или нарушения цикличности менструаций свидетельствует не только о проблемах в работе репродуктивной системы, но и возможности накопления дисбалансов в других органах и системах организма женщины.

В менструацию вовлечены все три доши, но преобладает Вата. Она ответсвенна за движение, и в частности, один из пяти ее аспектов, апана Вата, управляет всеми процесами выведения направленными вниз.

Следовательно апана Вата играет центральную роль в менструации. Если она обострена, то вызывает обострение других четырех Субдош Ваты. Именно поэтому большинство рекомендаций относительно менструации направленно на успокоение Ваты в целом и апаны в частности.

Рекомендуется не заниматься деятельностью, требующей напряжения. Трудовые обязанности должны настолько легкими, насколько это возможно. Отдых способствует получению максимальной пользы от менструации.

Согласно аюрведе, стремясь к совершенному здоровью, женщина должна сотрудничать со своим телом, а не подавлять его. Идеальна ситуация, когда во время менструации женщина – 2-3 дня отдыхает. Конечно большинство женщин не могут позволить себе этого, но им надо попытаться взять хотя бы один выходной во время наиболее обильных выделений.

Под влиянием реалий современности большинству женщин приходится идти на компромисс между работой и своей физиологией, но с медицинской точки зрения важно, по меньшей мере, иметь представления об идеальной ситуации.

Говоря, что аюрведа советует женщинам отдыхать, не имеется ввиду сон. Дневной сон вообще не рекомендуется, поскольку может ввести в дисбаланс Капху и вызвать закупорку шрот, что будет препятствовать правильному выделению месячных.

Нужно отдыхать сидя и обязательно раньше ложится спать вечером. Дома следует заниматься только легкой деятельностью, та которая нравится женщине. Чтение и спокойная творческая деятельность – идеальный вариант для такого отдыха. Женщина должна воздерживаться от занятий спортом и напряженной работы в саду или огороде. Очень полезны легкие прогулки.

Во время месячных женщине не надо делать абхьянгу (масляный масаж) и принимать ванну. Вместо этого лучше делать обтирания губкой или принимать короткий теплый душ. После прекращения менструальных выделений следует сделать масляный массаж головы теплым маслом, оставить на 2 часа, а затем помыть голову. Это поможет успокоить Вату.

Пища должна быть свежей, теплой и легко переваривающейся, поскольку пищеварительный огонь ослаблен в этот период.Следует исключить красное мясо, шоколад, копчености, газированные напитки и жаренную пищу обостряющие Вату. Хорошее настроение является важным элементом в период месячных.

Предменструальный синдром

Предменструальный синдром аюрведа рассматривает как скопление дош в теле. Меры для снижения этих накопившихся дош являются основой эффективного лечения.

Доши, свяанные с предменструальным синдромом  – ранджака Питта (ответственна за кровотворение), и апана Вата (направляющая отходы вниз).

В течении одной – двух недель перед менструацией шлаки перемещаются  по системе. Перед тем, как быть выведенными с организма с помощью менструации, они словно бы всплывают на поверхность.

Если апана Вата и ранджана Питта функционируют сбалансированно, то шлаки перемещаются вниз и не вызывают проблем. Но если функции этих субдош нарушены то накопившиеся шлаки могут вызывать весь диапазон психофизиологических симптомов, которые включают в себя предменструальный синдром.

Поэтому очень полезна панчакарма устраняющая аму (шлаки) и успокаивающая доши, а также многие домашние методы лечения. Часто рекомендуется виречана (очищение слабительными) – один из аспектов панчакармы.

Менструальные расстройства

Аюрведа располагает многочисленными методами лечения менструальных проблем. Некоторые из них предписываются индивидуально доктором.

Менструальные расстройства могут быть разными что зависит от того какая доша провоцирует их. Вата вызывает спазмы, боль, тревожность, эмоциональную чувствительность и перемены настроения.  Питта вызывает повышение температуры, приступообразные ощущения жара («приливы»), проблемы с глазами, раздражительность и гнев. Капха вызывает отеки, отсутствие аппетита, упадок сил и плаксивость.

Каким образом облегчить эти проявления? В первую очередь это завит от доши.

При симптомах Ваты – наиболее распространенном  типе – идеально следовать распорядку дня и диете, успокаивающую ВатуПри спазмах поможет тепло.

При симптомах Питты нужно избегать раздражительности и использовать диету, успокаивающую Питту.

При симтомах Капхи следует избегать дневного сна, который ее обостряет, и следовать диете, снижающей Капху.

В общем, следует предпринимать шаги для предотвращения появления амы, засоряющей каналы тела. Полезно гхи и сок алоэ вера – они превосходны для апаны Ваты. При предменструальном напряжении не рекомендуется потребление продуктов брожения, а также очень острой, кислой и соленой пищи.

Если предменструальное напряжение сильное или развивается полномасштабный предменструальный синдром необходимо обратится к доктору.

Беременность и тип конституции

Беременность у разных женщин протекает не одинаково и со своими специфическими особенностями. Это обусловлено различиями конституционных типов.

У женщины Вата-типа во время беременности могут появляться следующие симптомы: боли в спине, боли в паху, спазмы, тревога, страх, потеря веса (особенно в первые три месяца), повышенная утомляемость, бессонница, несварение, газы в кишечнике, и варикозные вены.

Женщина Питта-типа во время беременности угрожают частые инфекционные расстройства мочевого пузыря и лихорадочные состояния. Возможны пигментация и гематоидные образования на коже, а также выпадение волос. Кроме того возрастает раздражительность и гневливость. Питта может обострятся даже оо мыслей о том, что процесс вынашивания плода нельзя никак ускорить.

Женщины Капха типа склонны во время беременности, набирать вес, нередко страдают от оттеков, повышенной утомляемости и вялости, а также испытывают острую тягу к сладкому и мучному.

Беременность – это особый период в жизни женщины. За это время в ее обмене веществ и психике происходит целый ряд перемен. В идеале женщина еще до наступления беременности должна придать своим мышцам должную эластичность и гибкость с помощью определённых упражнений, массажа и правильного режима питания. В этот период женщина должна наладить сокровенную взаимосвязь между телом и разумом и обязана сохранять между ними гармонию.

Источник