Артрит: продукты, которые нужно есть, и продукты, которых стоит избегать!

Артрит - это серьезное заболевание, и если вы им страдаете, вам, безусловно, следует более тщательно следить за своим питанием. В этой статье мы подскажем вам, что нужно употреблять и чего следует избегать. Если вы хотите избавиться от этой болезни, вы должны придерживаться данных простых правил.

Основной причиной артрита является пища, которую мы потребляем, потому что он возникает в результате хронического воспалительного процесса. Есть продукты, которые усиливают воспаление, и те, которые уменьшают его и предотвращают. 

Есть два типа артрита:

  • Артроз 
  • Ревматоидный артрит — РА

Несмотря на то, что они оба имеют схожие симптомы, все же это разные заболевания. Воспаление при артрозе менее выражено, но изменения в питании помогают в обоих случаях.

Здоровая и сбалансированная диета обеспечит вам здоровый вес тела и снизит уровень стресса. Также вам нужно как можно больше давать своему организму витамина В12, витамина D, кальция и селена.

Итак, 7 видов продуктов, которые помогут вам предотвратить или излечить артрит:

Рыба, богатая омега-3 жирными кислотами

Основной профилактикой всех воспалительных процессов являются именно эти виды кислот. Вы можете есть различные виды рыб, потому что все они содержат омега-3. Но максимум пользу вам принесут лосось, скумбрия и сардины. Кроме того, жирная кислота может предотвратить рак молочной железы. Из продуктов растительного происхождения лучшим источником омега-3 являются льняное масло и грецкие орехи.

Оливковое масло холодного отжима

Оливковое масло — лучший выбор для борьбы с проблемами РА. Согласно многим исследованиям, оно препятствует образованию химических веществ в организме, которые вызывают инфекцию. Вы должны употреблять его регулярно, чтобы достичь желаемого эффекта.

Фрукты и овощи

Сделайте салаты частью вашего ежедневного меню, потому что фрукты и овощи богаты антиоксидантами. Вы можете найти большинство антиоксидантов в винограде, дыне, помидорах, шпинате, брокколи, картофеле и моркови.

Семена и цельные зерна

Семена и цельные зерна легко усваиваются, поэтому их рекомендуют при воспалении. Ешьте овсянку, коричневый рис, макароны и хлеб из ржи и цельной пшеницы.

Имбирь 

Имбирь действует непосредственно как профилактика и лечение РА. Употребляйте его всякий раз, когда вам нравится и в любом предпочтительном виде.

Куркума 

Куркума обладает высочайшей противовоспалительной силой и является прекрасным антисептиком и антиоксидантом. Люди во всем мире используют ее и очень довольны полученным положительным эффектом.

Витамин С

Чтобы снизить риск заражения и воспаления минимум на 30%, необходимо ежедневно получать витамин С. Вы можете найти его в брокколи, киви, апельсинах, лимонах и клубнике.

Пища, которая вам противопоказана:

Сахар  — враг номер один для нашего здоровья. Употребление сахара напрямую вызывает воспаление и является одной из главных причин всех болезней организма.

Рафинированное масло  — вы должны забыть о нем навсегда, но если вам необходимо его использовать, делайте это в минимальных количествах.

Красное мясо — мясные и жирные молочные продукты одинаково вредны, и их никогда не следует включать в свое меню, если вы хотите полностью излечиться от артрита.

Соль  — избегайте соли, особенно белой, очищенной или хотя бы сведите ее употребление к минимуму.