9 удивительных преимуществ семян фенхеля для кожи, волос и здоровья

А вы слышали об этих преимуществах?

Фенхель считается лекарственным растением. Он обычно используется в индийских и традиционных кухнях с помощью разнообразных рецептов, передаваемых из поколения в поколение. Фенхель содержит множество витамина С, который обладает антимикробными свойствами, очень важными для функционирования иммунной системы.

В индийской науке о аюрведе есть записи о качествах этого лекарственного растения, где говорится, что он – универсален. Как луковица, стебель, листья, так и семена являются съедобными, поэтому он считается настолько универсальным. Он богат витамином С, клетчаткой, калием, молибденом, марганцем, медью, фосфором и фолиевой кислотой и, в свою очередь, является отличным источником кальция, пантотеновой кислоты, магния, железа и ниацина.

Фенхель для желудочно-кишечного тракта и респираторных проблем

Фенхель может использоваться для очистки легких от мокроты и устранения кашля, по сути, сухой кашель из-за бронхита успокаивается, а для облегчения охриплости и воспаленного горла вы можете использовать масло фенхеля в качестве полоскания. Он также служит для расслабления мышечных спазмов у людей, страдающих бронхитом, когда их принимают до еды, он действует как стимулятор голода. Фактически, в случаях изжоги также была доказана его эффективность, просто возьмите ложку семян фенхеля и жуйте до и после каждого приема пищи, так вы вылечите кислотный рефлюкс. Семена фенхеля обеспечивают так много преимуществ для здоровья путем содержания фитоэстрогенов и фитонутриентов, таких как флавоноиды, каротиноиды, камфен, все из которых обеспечивают антиоксидантное действие.

Он так же помогает облегчить боль в животе, диарею, синдром раздраженной толстой кишки и другие проблемы с кишечником, фенхель обладает антацидными и противоспазматическими свойствами, и именно эти свойства облегчают спазмы в кишечнике или судороги.

Но это еще не все, оказывается, что фенхель скрывает определенные секреты детоксикации, о которых вы, вероятно, не знали, среди них можно упомянуть следующее:

  • Превращает пищу в энергию вместо жира и нормализует датчики языка для улучшения вкуса.
  • Действует как средство для чистки языка, так что пищей можно наслаждаться лучше.
  • Способствует снижению веса, когда вы выпиваете чашку чая фенхеля за 15 минут до каждого приема тяжелой пищи, ваш аппетит снижается. Листья, семена и корни широко используются в напитках или бульонах, чтобы люди могли уменьшить нежелательный накопленный жир.
  • Согласно китайской медицине, он способен успокаивать печень и подходит для использования в качестве чая у тех, кто нуждается в детоксикации печени.
  • Семена фенхеля действуют как нерастворимые пищевые волокна, что делает их отличными для всего процесса пищеварения. Они способны поглощать избыток воды во время пищеварения, тем самым устраняя запор.
  • Усиливает инфантильные судороги и семенам рекомендуется кормящим матерям из-за потогонных свойств, которые увеличивают поток молока, потому что фенхель стимулирует рост грудной ткани благодаря эстрогенной природе, также уменьшает боль в груди.
  • Унительные колики и желудочно-кишечные проблемы могут быть устранены с помощью фенхеля, он мочегонный и увеличивает количество и частоту мочеиспускания, помогает удалять токсичные вещества из организма.
  • Успокаивает любое жжение, поступающее из мочевого тракта, и является отличным детоксификатором крови, также хорошо работает при воспалении кожи у подростков.
  • Экстракты фенхеля обладают эстрогенными свойствами, которые приносят пользу женщинам, когда они проходят гормональный дисбаланс, вызванный менопаузой, потому что он облегчает и регулирует менструацию, регулируя гормональное действие организма.
  • Табачная зависимость может быть преодолена путем жевания семян фенхеля.
  • Масло фенхеля широко используется в спа-салонах для массажа.
  • Успокаивающие свойства, которые он содержит, повышают умственную ясность.
  • Ложка с семенами фенхеля два раза в день может помочь очистить кровь и улучшить кровообращение.

По материалам — homeremediescorner.com
Перевод и адаптация — Фитхакер