9 распространенных привычек, которые провоцируют набор веса

Когда речь идет о похудении, не все сводится к диете и физическим упражнениям. Некоторые люди придерживаются очень хорошей тактики в плане питания и физических нагрузок, но при этом все равно не худеют. Почему же ничего не помогает? Возможно, вам просто мешают эти привычки.

Привычки, вызывающие увеличение веса

Еда перед сном

Обычно желание поесть перед сном возникает не из-за голода, а из-за беспокойства или приобретенной привычки. Причём люди на ночь обычно предпочитают есть что-нибудь сладкое и калорийное. Излишне говорить, что это плохо для их веса.

Вместо того, чтобы есть перед сном, вы должны строго придерживаться установленного расписания. Если чувствуете голод между приемами пищи, можете съесть фрукт.

Плохой сон

Привычка ложиться поздно и недосыпание могут привести к усилению аппетита и нарушениям работы пищеварительного тракта. Различные исследования показали, что это может вызвать гормональный дисбаланс, из-за которого вы постоянно чувствуете себя голодным, даже сразу после еды.

Привычка есть, отвлекаясь

Одна большая ошибка во время завтрака, обеда или ужина — это делать это во время просмотра телевизора, использования телефона, работы за компьютером или любого другого отвлекающего занятия.

Согласно одному исследованию, проведенному Американским журналом клинического питания, люди, которые едят, отвлекаясь, обычно потребляют на 50% больше калорий. Также было доказано, что люди, которые едят, отвлекаясь, чувствуют себя менее сытыми.

Стресс и беспокойство

Эти две проблемы — злейшие враги для похудания и хорошего качества жизни. Оба связаны с «эмоциональным голодом», который заставляет нас есть больше и попадать в зависимость от сладкого или нездоровой пищи.

Чтобы с этим бороться, лучше всего держаться подальше от стрессовых ситуаций, переживаний и тревог. Но если это неизбежно, мы рекомендуем пить свежую воду, чай и / или есть фрукты.

Привычка есть быстро

Это одна из самых распространенных привычек у всех людей. Очень немногие помнят, что пищу нужно хорошо пережевывать, чтобы чувствовать себя более насыщенным и облегчить пищеварение. Рекомендуется тратить на 1 прием пищи около 20 минут: ешьте, не отвлекаясь, и хорошо пережевывая каждый кусочек.

Сидячий образ жизни

Сидячий образ жизни — одна из основных причин ожирения во всем мире. Люди становятся более склонными есть больше, накапливать больше жира и ограничивать свою физическую активность. Очень важно избегать малоподвижного образа жизни, так как это может значительно облегчить вам набор веса. Более того, это может вызвать серьезные заболевания в будущем.

Пропуск завтрака

Это может быть из-за нехватки времени по утрам или из-за того, что вы считаете, будто это помогает похудеть, но отказ от завтрака — плохая привычка.

Оказывается, первый прием пищи активизирует метаболизм в утренние часы, так что организм начинает продуктивно работать в течение дня и сжигать калории. Хороший завтрак сочетает в себе сложные углеводы с белками и небольшим количеством полезных жиров.

Чрезмерное количество соли

Не только из-за веса, но и для общего состояния здоровья употреблять слишком много соли не рекомендуется. Это увеличивает задержку жидкости и плохо влияет на артериальное давление. Очень важно употреблять небольшое количество соли и / или заменять ее другими специями, чтобы придать еде больше аромата.

Недостаточно жидкости

Когда вы не пьете достаточно жидкости, почки работают медленнее, и в организме накапливается больше токсинов. Специалисты рекомендуют выпивать не менее двух литров воды в день, чтобы поддерживать водный баланс, выводить ненужные отходы из организма и предотвращать задержку жидкости.

Вы также можете пить натуральные соки или чай. Употребление безалкогольных и газированных напитков — еще один фактор, который может вызвать увеличение веса, потому что они содержат высокие концентрации сахаров и других компонентов. Вот почему вам следует избегать этих напитков, а вместо них пить чистую воду или травяные чаи.