9 продуктов, вызывающих вздутие живота (+ советы, чем их заменить)

Вздутие живота случается с каждым. Даже с теми людьми, которые постоянно едят здоровую пищу. Все потому, что даже полезные продукты могут вызвать вздутие живота, если их неправильно приготовить.

Фасоль

У вас когда-нибудь возникало ощущение, что ваш желудок переполнен газами? Это из бобов. Да, отказываться от них не стоит — это здоровая пища, богатая белками, полезными углеводами, клетчаткой и многими другими витаминами и минералами. Однако они также полны альфа-галактозидов, которые выделяют газы в процессе переваривания.

Как этого избежать?

Замочите фасоль перед приготовлением. Это облегчит ее переваривание. Или вы можете использовать вместо бобовых киноа.

Газированные напитки

Все они содержат углекислый газ, который придает напитку пузырьковую текстуру. Хуже всего то, что этот газ попадает прямо в пищеварительный тракт, вызывая вздутие живота.

Как этого избежать?

Пейте чистую воду или свежевыжатые фрукты. Это «освежит» вас и поможет легче сбросить лишний вес.

Пшеница

В последнее время пшеница сильно испортилась. Она содержит глютен, а диетологи избегают его любой ценой.

Если вы страдаете чувствительностью к глютену, пшеница может вызвать более серьезные проблемы с пищеварением, чем вы можете себе представить.

Как этого избежать?

Есть много альтернатив пшенице, например, овес, киноа, миндальная мука, гречневая мука и многое другое.

Крестоцветные овощи

Здоровые, полезные и сытные продукты. Как известно, они содержат клетчатку, витамин С, витамин К, железо и калий. Но есть это «но», потому что они еще вызывают вздутие живота. Иногда даже провоцируют газы.

Как этого избежать?

Чаще употребляйте не капусту, а шпинат, огурцы, листья салата, кабачки. Они не вызывают вздутие живота.

Лук

Этот очень полезный овощ вызывает вздутие живота при употреблении в сыром виде. Он содержит фруктаны, которые могут вызывать газы. С другой стороны, приготовленный лук не доставит вам таких проблем.

Как этого избежать?

Лук нужно подвергнуть теплово йобработке, если вы хотите избавиться от вздутия живота. В крайнем случае вместо него можно добавлять в блюда больше специй.

Ячмень

Этот продукт отлично насыщает и помогает похудеть за счет клетчатки, витаминов и минералов. Однако также иногда вызывает вздутие живота.

Как этого избежать?

Один из способов предотвратить вздутие — найти альтернативу. Н

Альтернативами ячменю являются:

  •      Ячмень рафинированный
  •      Овес
  •      Коричневый рис
  •      Гречиха

Молочные продукты

Молочные продукты — одна из самых серьезных причин вздутия живота. Но они полезны для здоровья. Молоко, сыр, йогурт, масло и другие продукты очень сложно перевариваются, потому что содержат лактозу. Люди с непереносимостью лактозы после их употребления сталкиваются со вздутием живота и газами.

Как этого избежать?

Непереносимость лактозы невозможно вылечить. Но есть и альтернативы молочным продуктам, такие как:

  •      Кокосовое молоко
  •      Миндальное молоко
  •      Соевое молоко
  •      Рисовое молоко

Чеснок

Убийца гриппа тоже попал в этот списока, потому что содержит фруктаны, которые могут вызвать проблемы с пищеварением. 

Как этого избежать?

Прежде чем переходить к альтернативам, вам нужно попробовать приготовленный чеснок. Прошедший хорошую тепловую обработку чеснок редко вызывает вздутие живота.

Пиво

Мужчины это хорошо знают. Пиво вызывает вздутие живота. Этот напиток газирован и содержит ферментируемые углеводы, такие как рис, пшеница, кукуруза и ячмень. Когда вы добавите в эту смесь дрожжи и воду, ваш живот обязательно раздует. К тому же пиво содержит глютен.

Как этого избежать?

Просто отказаться от пива!

Вот так. Как видите, есть здоровые и нездоровые продукты, вызывающие вздутие живота. Думаем, секрет в умеренном употреблении.

Питайтесь правильно, наслаждайтесь пищей и будьте здоровы!