9 предупреждающих признаков о том, что у вас забиты артерии

Накапливающийся на стенках артерий налет медленно ухудшает кровоток. Если этот процесс не остановить, конечным результатом может быть инсульт или инфаркт.

Высокий уровень холестерина и продукты с высоким содержанием насыщенных жиров являются лишь частью проблемы. Отсутствие достаточного количества физической активности и нездоровый образ жизни также являются виновниками забитых артериях. Большую роль играют и генетические факторы.

Вот по каким признакам вы можете сделать вывод о том, что ваши артерии действительно забиты и им нужна ваша помощь.

Боль в ногах. Если вы стали чаще сталкиваться с болью в ногах, кажется, что они сильнее обычного устают при ходьбе, это может быть признаком закупорки артерий.

Одышка. Одышка при ходьбе или даже минимальной физической работе свидетельствует о том, что есть проблемы с коронарным кровообращением.

Сильные головные боли. Если у вас начнутся сильные необъяснимые головные боли, они могут быть признаком закупорки артерий.

Эректильная дисфункция. Удивительно, но эректильная дисфункция может быть признаком закупорки артерий, поскольку приток крови к половому члену ухудшается из-за плохого состояния артерий в ногах.

Холодные ноги. Если закупоренная артерия находится в нижней конечности, вы можете заметить, что ваши ступни стали холоднее, чем обычно.

Боль в пояснице. Хроническая боль в пояснице часто является ранним предупреждением о закупорке артерий.

Сложности с удержанием равновесия. Если сонная артерия забита, вы можете начать сталкиваться с головокружением и частой потерей равновесия.

Напряжение в области челюсти. Симптомы у женщин часто отличаются от тех, которые характерны мужчинам. По данным журнала Everyday Health , женщины могут замечать «чувство стеснения в челюсти».

Усталость. Еще один предупреждающий знак для женщин — необъяснимая, совершенно беспочвенная усталость.