9 основных упражнений для укрепления мышц живота и поясницы

Если мечтаете о красивом прессе, не откладывайте этот комплекс в дальний ящик - начинайте работать над собой с сегодняшнего дня!

Если вы не знаете, как привести в порядок мышцы живота и поясницы, у нас есть отличное решение для вас. Мы рады представить вам список из 10 главных упражнений с собственным весом, которые помогут достичь желаемых результатов. И для этого вам не понадобятся тренажеры, гантели, мячи, резинки и прочее. Нужны только вы, ваш позитивный настрой и поролоновый коврик для удобства и защиты спины от травм!

Эта тренировка полезна как для мужчин, так и для женщин, поэтому выполнять ее рекомендуем абсолютно всем, у кого нет медицинских противопоказаний. Занимаясь регулярно, вы улучшите свою фигуру, избавитесь от болей в пояснице и подтяните обвисший живот. Пытайтесь сделать максимальное количество повторений — лучше всего мышцы прорабатываются тогда, когда вы выполняете упражнение “через силу”, на пределе своих возможностей.

Если мечтаете о красивом прессе, не откладывайте этот комплекс в дальний ящик — начинайте работать над собой с сегодняшнего дня! В сочетании с правильным питанием эти упражнения подарят вам тонкую талию, а это именно то, что нужно каждой женщине! Так что не теряйте времени и начните заниматься прямо сейчас!

# 1. Берпи

Кредит: BetterMe

# 2. Складка

# 3. Скалолаз

# 4. Двойные скручивания

# 5. Боковые скручивания

Можно выполнять без гантелей, сцепив руки в замок.

# 6. Подъем прямых ног

Кредит: BetterMe

# 7. Планка

Кредит: BetterMe

# 8. Жук

# 9. Ножницеобразный подъем ног

Кредит: BetterMe