8 способов повышения иммунитета, о которых вы раньше не знали

Повышаем иммунитет необычными способами

Весенний период – наиболее острый период, когда необходимо укреплять иммунитет. Правильное питание, сон, витаминные комплексы – общеизвестные способы укрепления иммунной системы. Но сейчас речь идет не о них. Ведь существуют и другие варианты, о которых вы, скорее всего, не знали. Готовы узнать?

1.      Правильное голодание. Именно правильное, а не хаотичное! Отказ от еды всего в течение нескольких дней в году способен существенно увеличить количество лейкоцитов, которые и отвечают за эффективную борьбу с вирусами и инфекцией. Удивительно, но этот прием рекомендуется не только молодым и активным людям, но и даже пациентам, которые ведут активную борьбу с онкозаболеваниями.

2.      Регулярные прогулки в лесу. «Лесотерапия» полезна не только тем, что оказывает благоприятное воздействие на дыхательную систему человека. Японские ученые доказали, что достаточно всего 20 минут лицезреть удивительную красоту природы, чтобы снизить уровень кортизола (гормона стресса) в крови более чем на 13%. Помните, чем выше уровень кортизола, тем ниже показатель вашей иммунной брони.

3.      Музыка. Именно музыка способна снять стресс, увеличить количество защитных клеток в крови и даже снизить болевые ощущения.

4.      Сексуальная активность. Вы удивитесь, когда узнаете, что для интенсивной стимуляции выработки иммуноглобулина требуется всего лишь наладить сексуальную жизнь. Всего 2 недели секса, и количество Т-клеток вырастет на 30%!

5.      Окружение. Американские ученые доказали непосредственную связь между человеческим одиночеством и хроническими заболеваниями. Даже при тяжелых заболеваниях риск преодолеть болезнь выше, когда рядом находятся друзья и близкие люди.

6.      Поцелуй. Это приятное действие еще и является отличным способом для укрепления иммунной системы. Это отличная тренировка организма, ведь каждый поцелуй по своей сути еще и обмен микроорганизмами. Вырабатывайте стойкость иммунитета таким способом чаще, и никакие болезни вам не страшны!

7.      Кисломолочные продукты. Именно в них содержатся пробиотики, содержащие йод. Регулярное потребление простокваши и кефира обеспечит отменную стимуляцию активности щитовидной железы.

8.      Масло кокоса. Именно в этом продукте содержатся MCFA – средние жирные кислоты, способствующие отменному обмену веществ и стимуляции иммунной системы.