8 советов по уходу за кожей лица во время менопаузы

Вы беспокоитесь о том, как менопауза скажется на вашей коже? Гормональные изменения действительно могут привести к неприятным последствиям, но только если вы не будете за собой ухаживать.

Кожная ткань со временем теряет свою упругость из-за уменьшения количества коллагена и эластина. Однако, если вести здоровый образ жизни и баловать кожу полезными косметическими процедурами, вы сможете продлить молодость и сделать признаки старения менее заметными.

Итак, как ухаживать за кожей во время менопаузы? Сегодня мы поделимся с вами несколькими советами.

Основные советы по уходу за кожей во время менопаузы

Когда наступает менопауза, это приносит с собой множество физических и эмоциональных изменений. Одно из самых неприятных, без сомнения, — это старение кожи. В связи с уменьшением женских гормонов и коллагена, появление морщин и пигментных пятен ускоряется.

Поскольку эластичность кожи и выработка натуральных масел также снижаются, появляются прыщи и чрезмерная сухость.

Что вы можете сделать, чтобы минимизировать эти эффекты?

1 — Защитите свою кожу от солнца

Несмотря на то, что защита от солнца необходима в любом возрасте, во время менопаузы это должно стать для вас нерушимым правилом. Поскольку ткани дермы более слабые, прямое воздействие солнца может нанести больший вред, если вы не будете пользоваться солнцезащитным кремом хорошего качества.

2 — Пейте больше воды

Признаки обезвоживания становятся более заметными во время менопаузы из-за происходящих в организме гормональных изменений. Поэтому, чтобы избежать сухой или грубой кожи, вы должны выпивать не менее 6-8 стаканов воды в день.

3 — Соблюдайте здоровую диету

Многие женщины совершают ошибку, придерживаясь очень низкокалорийной диеты во время менопаузы, потому что боятся набрать вес. Однако эти диеты нельзя назвать полезными: они могут плохо повлиять как на ваше здоровье, так и на красоту.

Поскольку дефицит питательных веществ сказывается на внешнем виде вашей кожи, лучше всего выбрать здоровую и сбалансированную диету, чтобы рацион включал все группы необходимых витаминов и минералов, особенно белок, незаменимые жирные кислоты и антиоксиданты.

4 — Используйте отшелушивающие продукты

Хуже всего для вашей кожи во время менопаузы — чрезмерное накопление на ее поверхности мертвых клеток кожи и загрязнений. Это препятствует получению тканями необходимого кислорода и замедляет регенерацию клеток.

Чтобы ваша кожа оставалась увлажненной и мягкой, лучше всего использовать отшелушивающий продукт два раза в неделю. Он удалит все загрязнения с поверхности и даст вам дополнительную дозу питательных веществ.

5 — Не курите

Существует множество причин бросить курить в период менопаузы. На самом деле, лучше всего сделать это как можно раньше, чтобы вред от воздействия токсинов был минимальным. Табак — один из злейших врагов вашей кожи. Курение увеличивает количество морщин и делает кожу сухой.

6 — Используйте подтягивающие кремы

Существует множество кремов с укрепляющими свойствами, которые помогают подтянуть кожу в самых слабых и чувствительных областях. Эти продукты, профессиональные или натуральные, предотвращают образование глубоких морщин на таких участках, как лицо, шея и грудь.

7 — Потребляйте фитоэстрогены

Продукты и добавки, содержащие фитоэстрогены, такие как изофлавоны сои, помогают минимизировать негативное влияние гормональных сдвигов во время менопаузы. Регулируя уровень эстрогена, они замедляют старение кожи.

Примечание: эти продукты следует использовать только под наблюдением врача, поскольку некоторые из них могут иметь побочные эффекты.

8 — Регулярно делайте маски для лица

Не нужно тратить много денег на дорогие маски. Хотя многие из них достаточно качественные, есть натуральные ингредиенты, которые будут не менее полезны. Самое главное — это регулярный уход.

Маски для лица увлажняют ткани и уменьшают воздействие внешних факторов, вызывающих быстрое появление морщин. Благодаря антиоксидантам, жирам и аминокислотам, они идеально подходят для сохранения упругости кожи.

Вот самые полезные сочетания продуктов для косметических масок:

  • Авокадо с витамином Е
  • Кокосовое масло с алоэ вера
  • Банан с медом
  • Клубника с натуральным йогуртом
  • Оливковое масло и овсяные хлопья

Как видите, есть много вариантов, как продлить молодость кожи. Следуйте этим рекомендациям и вы уменьшите негативное влияние гормональных изменений на вашу кожу.