8 шагов к очищению почек

Это важно!

Камни в почках состоят из твердых отходов, которые накапливаются в почках и образуют кристаллы.

Существует 4 типа камней в почках, но до 80 процентов из них — камни оксалата кальция. Менее распространенные формы включают мочевую кислоту, цистеин и струвит.

8 естественных способов для уменьшения риска образования камней в почках

1. Оставайтесь увлажненными
Большое количество жидкости имеет решающее значение, когда речь идет о предотвращении камней в почках. Жидкости не только увеличивают объем, но и разбавляют вещества, которые образуют камни, что делает их менее склонными к кристаллизации.

2. Увеличьте потребление лимонной кислоты
Лимонная кислота — это кислота, встречающаяся в большинстве фруктов и овощей, особенно в лаймах и лимонах. Это помогает предотвратить образование камней в почках двумя способами. Первый из них — это предотвращение их образования путем связывания с кальцием в моче, а последнее — путем предотвращения их расширения.

3. Ограничьте продукты с высоким содержанием оксалатов
Оксалат — это анти-питательное вещество, которое содержится в растительных продуктах, таких как какао, листовая зелень, фрукты и овощи. Он связывается с кальцием и другими минералами, что приводит к образованию кристаллов, следовательно, образованию камней.

4. Не принимайте высокие дозы витамина С
Было научно доказано, что добавки витамина С связаны с повышенным риском получения камней в почках.

5. Употребляйте достаточное количество кальция
Кальций связывается с оксалатом в рационе, что, в свою очередь, предотвращает его надлежащее всасывание. Молочные продукты, такие как йогурт, сыр и молоко, являются лучшими диетическими источниками кальция.

6. Откажитесь от соли
Употребление большого количества соли связано с повышенным риском камней в почках у большинства людей. Высокое потребление натрия, ключевой компонент поваренной соли, может увеличить выделение кальция через мочу, что увеличивает риск образования камней в почках. Лучший способ сократить соль — устранить упакованные, обработанные пищевые продукты из вашего рациона.

7. Увеличьте потребление магния
Исследования свидетельствуют о том, что магний помогает предотвратить образование камней в почках. Хотя способ, которым это работает, не полностью понят, считается, что магний уменьшает поглощение оксалата в кишечнике. Ежедневная доза магния составляет 400 мг в день.

8. Ешьте меньше белка
Употребление большого количества источников животного белка, таких как молочные продукты, рыба и мясо, связано с повышенным риском камней в почках. Считается, что он работает, увеличивая экскрецию кальция и уменьшая уровни цитрата.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер