8 продуктов, которые облегчают запор лучше, чем слабительные

Забудьте о таблетках!

Практически каждый человек испытывал запор в какой-то момент своей жизни, и шансы развития этого раздражающего и часто болезненного вопроса с возрастом увеличиваются. Из-за того, как ужасно слабительные могут влиять на вас, вы часто оказываетесь в дискомфорте, независим от того. принимаете ли вы их или нет. К счастью, есть много продуктов, которые вы можете съесть, которые оказывают положительное влияние на дефекацию! Давайте рассмотрим некоторые продукты, которые снимают запор лучше, чем слабительные.

Вот 8 продуктов, которые избавляют от запоров лучше, чем слабительные

1. Чернослив
Сушеные сливы, более известные как чернослив, являются фантастическими для лечения запоров. Благодаря их содержанию волокна, они помогают движениям кишечника путем увеличения содержания воды в стуле. Чернослив также содержит специальные фенольные соединения и сахарный спирт под названием сорбит, которые улучшают здоровье желудочно-кишечного тракта.

2. Цельнозерновой хлеб и макароны
Все сорта цельнозерновой продукции являются отличной заменой традиционным сортам.
Ржаной хлеб особенно полезен в этом отношении. 2 ломтика составляют 15% рекомендованного ежедневного количества волокна. Этот вид хлеба определенно работает лучше, чем слабительные, и он более эффективен.

3. Малина и ежевика
Оба эти вида ягод имеют высокое содержание воды и много клетчатки, поэтому они, как известно, хорошо устраняют запор. Благодаря высокому содержанию витамина С и хорошему заряду кальция, они в целом являются хорошими и здоровыми плодами. Обратите внимание, что вы не должны употреблять слишком много этих фруктов ежедневно из-за их высокого содержания жира и сахара, но они безопасны для употребления в небольшом количестве.

4. Груши и яблоки
Употребление этих 2 фруктов может пообещать несколько преимуществ не только для кишечника, но и для общего здоровья. Они содержат много воды и высокое количество волокна, которые естественно помогают движениям кишечника, и они содержат множество полезных компонентов для здоровья кишки.

5. Бобовые
Бобовые являются пищевой группой, состоящей из таких продуктов, как чечевица, бобы и даже горох. Они наполнены огромным количеством волокна. Одна чашка вареной фасоли содержит около 80% рекомендуемой суточной дозы клетчатки. В качестве дополнительного бонуса, они также очень недорого стоят!

6. Попкорн
Правильно, даже этот перекус может быть отличным средством для облегчения запора. Попкорн содержит низкое количество калорий и это отличный способ добавить волокна в свой рацион.

7. Цитрусовые фрукты
Апельсины, мандарины и грейпфруты наполнены клетчаткой, особенно пектином, о котором мы говорили, когда говорили о яблоках. Этот компонент в основном присутствует в кожуре. Эти фрукты также имеют нарингенин, который является одним из видов флаванола, который помогает устранить запор.

8. Льняное семя
Семена льна – давно известное средство от запоров, и именно для этой цели их веками использовали в медицине. Это полезно потому, что у них есть все эффекты натуральных слабительных из-за их высокой концентрации нерастворимой и растворимой клетчатки. Всего 1 ч.л. дает вам 11% ежедневной дозы волокна. Льняное семя может увеличить частоту дефекации, одновременно увеличивая вес стула.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер