8 продуктов, которые могут спасти ваше сердце

Они супер полезные для сердечно-сосудистой системы. Поэтому следите за тем, чтобы в вашем рационе блюда с ними присутствовали регулярно!

Лосось

Лучшая пища для здоровья сердца, т.к. она богата омега-3. Омега-3 — это полезные жиры, которые могут снизить риск нарушений сердечного ритма и снизить кровяное давление. Они также могут снизить уровень триглицеридов и уменьшить воспаление. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует две порции лосося или другой жирной рыбы в неделю.

Совет по приготовлению: запекайте лосось в фольге с зеленью и овощами. Добавьте приготовленный лосось в тако и салаты.

Тунец 

Часто тунец стоит дешевле, чем лосось, но он также содержит омега-3. Альбакор (белый тунец) содержит больше омега-3, чем другие сорта тунца. Попробуйте приготовить на гриле стейк из тунца с укропом и лимоном. Также обратите внимание на другие источники омега-3: скумбрию, сельдь, озерную форель, сардины и анчоусы.

Оливковое масло

Это масло — полезный жир, который богат полезными для сердца антиоксидантами. Они могут защитить ваши кровеносные сосуды. Когда оливковое масло заменяет насыщенные жиры (например, сливочное масло), оно может помочь снизить уровень холестерина. Попробуйте использовать его в салатах и ​​приготовленных овощах или с хлебом.

Совет по вкусу: для лучшего вкуса выбирайте холодный отжим и используйте масло в течение 6 месяцев.

Грецкие орехи

Небольшая горсть грецких орехов в день может снизить уровень холестерина. Они также защищают от воспаления сердечных артерий. Грецкие орехи богаты омега-3, полезными жирами, называемыми мононенасыщенными жирами, растительными стеролами и клетчаткой. 

Миндаль

Нарезанный миндаль хорошо сочетается с овощами, рыбой, курицей и десертами. В этих орехах есть растительные стерины, клетчатка и полезные для сердца жиры. Миндаль может помочь снизить «плохой» холестерин ЛПНП. Съедайте небольшую горсть каждый день.

Совет по вкусу: поджарьте миндаль, чтобы усилить его мягкий сливочный вкус.

Апельсины

Сладкие и сочные апельсины содержат пектин, борющийся с холестерином. В них также есть калий, который помогает контролировать кровяное давление. Апельсин также снижает артериальное давление.

Овсянка

Порция овсянки насыщает на несколько часов, борется с приступами голода между приемами пищи и помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови с течением времени, что делает ее полезной и для людей с диабетом. Клетчатка в овсяных хлопьях может помочь вашему сердцу, снижая уровень плохого холестерина (ЛПНП). Наилучшие результаты дает использование овса, приготовленного на медленном огне.

Нежирный йогурт

Когда вы думаете о молочных продуктах, сразу на ум наверняка приходит: «Это полезно для моих костей!». Но кроме того, молочные продукты также могут помочь контролировать высокое кровяное давление. Йогурт богат кальцием и калием. Чтобы действительно повысить уровень кальция и минимизировать употребление жира, выбирайте нежирные виды.