8 признаков того, что у вас могут быть сгустки в крови

Обратите внимание!

По данным Американского общества гематологии, это несколько факторов риска возникновения тромбов:
ожирение
беременность
сидячий образ жизни
курение
оральные контрацептивы (противозачаточные таблетки)
рак молочной железы
травмы
операции
возраст старше 60 лет
семейная история сгустков крови
хронические воспалительные заболевания (ревматоидный артрит)

Сгусток крови, который накачивается по вашим венам, может застревать и блокировать ткани на ваших ногах, руках или даже вашем мозге или других органах. Это может привести к тому, что эти части вашего тела медленно умирают от потери богатой кислородом крови. Давайте посмотрим на 8 предупреждающих знаков, которые могут иметь сгустки крови, а также когда нужно обратиться за медицинской помощью и что вы можете сделать для ее предотвращения.

8 признаков того, что у вас может быть крови крови

1. Опухоль
Как перекос в садовом шланге, кровяной сгусток оказывает давление на вену за сгустком. Это давление может нарастать и выталкиваться наружу, растягивая окружающие ткани. Набухание кровяных сгустков чаще всего происходит в ногах.

2. Неожиданная боль
В груди боль может ощущаться как тяжесть, лежащая на груди, а не сильно пронизывающая боль. Чувство давления или тупая боль, которая сопровождает другие симптомы, является признаком того, что у вас может быть тромб.

3. Кожа
Отсутствие кровоснабжения кровяным сгустком — это то, что делает вашу кожу бледной, а затем синей, когда кислород покидает кровь.

4. Проблемы с осязанием
Чувство тепла обычно ощущается в руках или ногах. Это может сопровождаться потоотделением или болезненностью в пострадавшем районе.

5. Потеря чувствительности
Покалывание или онемение в ногах или руках может быть признаком сгустка крови. Так как кровь сгущается в районе от сгустка, кровь не может циркулировать в этой области. Это похоже на то, как вы себя чувствуете, когда ваша рука затекает после того, как вы заснули с согнутым запястьем.

6. Головная боль с потерей зрения или способности говорить
Сгусток крови в мозге называется ишемическим инсультом. Головная боль достаточно распространена, и вам не следует беспокоиться о сгустке крови, если это ваш единственный симптом. Но сгусток в мозге может вызвать проблемы со зрением и может повлиять на вашу способность говорить.

7. Рвота и диарея с абдоминальной болью
Симптомами рвоты может быть пищевое отравление или это может быть сгусток крови в вашем животе. Брюшной сгусток крови может вызвать сильную боль, в отличие от тупой боли с другими типами сгустков.

8. Проблемы с дыханием
Сгусток крови в легких – легочная эмболия или PE. Те же симптомы могут возникать при сгустке крови в сердце. Одышка, ощущение, что вы не можете отдышаться, боль в груди, учащенный пульс, потливость, лихорадка и кашель — все это признаки сгустка крови в ваших легких.

Очень важно быстро обратиться к врачу, особенно с симптомами тромба в мозге, сердце, животе или легких. Ваш врач может использовать неинвазивное ультразвуковое исследование, чтобы проверить наличие сгустков крови на конечностях и анализ крови, чтобы проверить фактор свертывания крови.

Согласно исследованиям клиники Майо, вы также можете принять меры для предотвращения образования тромбов. Они рекомендуют:
Избегайте сидения в течение длительного времени. Если вы путешествуете на самолете, периодически ходите по проходу. Во время поездок на автомобиле часто останавливайтесь и часто ходите.
Измените свой образ жизни. Нужно похудеть, понизить высокое кровяное давление, бросить курить и регулярно заниматься спортом.

Другие способы снизить риск сгустка крови включают увеличение потребления омега-3 жирных кислот с добавками рыбьего жира. Омега-3 имеет множество преимуществ, как вы, возможно, уже читали в нашей статье. Это поможет вам жить дольше. Витамин Е и масло вечерней примулы также являются антикоагулянтами для тела, а это означает, что они защищают кровь от появления сгустков.

Массаж, физические упражнения, такие как ходьба, а также здоровая диета с низким содержанием жира, богатая здоровыми зернами и овощами, также облегчат вашу кровь. Чеснок, лук, имбирь, кукуруза, гинкго, черника, кайенский перец – все это отличные ингредиенты, которые нужно добавить в рацион, чтобы уменьшить вероятность сгустков крови.