8 признаков проблем со щитовидной железой, о которых вы никогда бы не подумали

Знаете ли вы?

Часто, когда мы чувствуем себя плохо, мы просто двигаемся дальше как обычно. Хотя это может быть правдой, что вы в порядке, иногда незначительные симптомы в вашем теле могут указывать на большие медицинские проблемы.

Хотя щитовидная железа – это маленькая железа в нашем горле, она способна вырабатывать гормон, который отвечает за регулирование метаболизма, сердцебиения и температуры.

Ниже приведены признаки того, что ваша щитовидная железа не может нормально функционировать.

1. Грусть
По наблюдениям Клиники Майо, недостаточная или чрезмерно активная щитовидная железа может полностью изменить Ваше настроение. Маленькая щитовидная железа в вашем теле может влиять на уровень ”счастливого» гормона серотонина в головном мозге, заставляя вас чувствовать себя подавленным или необычно грустным. С другой стороны, слишком активная работа щитовидной железы может заставить вас чувствовать беспокойство или раздражительность.

2. Запор
Если вы испытываете частые запоры и не можете избавиться от них, это может быть признаком плохо функционирующей щитовидной железы. По словам доктора Робина Миллера, специалиста по интегративной медицине, это один из трех главных признаков гипотиреоза.

3. Слишком много сна
Миллер указывает, что когда он не может встать с постели, как обычно, тогда это может быть признаком того, что ваша щитовидная железа не в порядке. Летаргическая щитовидная железа может заставить вас чувствовать себя сонным даже в дневное время.

4. Выпадение волос и сухая кожа
Сухая и зудящая кожа может быть признаком гипотиреоза. Изменение текстуры кожи может быть связано с более медленным обменом веществ, что, в свою очередь, уменьшит потоотделение. С другой стороны, отсутствие правильной работы щитовидной железы в вашем теле может сделать ваши ногти и волосы сухими и ломкими.

5. Внезапное увеличение веса
Согласно WebMD, хотя увеличение веса можно отнести к различным факторам, мгновенное увеличение веса без серьезных изменений в вашем рационе или физической активности может указывать на то, что что-то не так.

6. Нет интереса для близости
Щитовидная железа имеет решающее значение для вашей любовной активности, и слишком маленькое количество этого гормона может сделать вас незаинтересованным в сексе. Согласно Health.com, недостаток работы щитовидной железы приведет к низкому либидо. Точно так же ваши любовные желания могут быть затруднены другими симптомами щитовидной железы, такими как увеличение веса, потеря волос или боли.

7. Мышечные боли
Если вы чувствуете случайное и странное онемение или напряжение в руках, ногах или ступнях, ваша щитовидная железа не может нормально функционировать. Маленькая щитовидная железа в вашем теле может повредить нервы, которые отвечают за отправку сигналов от вашего мозга к остальным частям вашего тела. Результат – странные или необъяснимые покалывания.

8. Трепещущее сердцебиение
Когда мы влюбляемся в кого-то, наши сердца бьются так, как вы никогда раньше не чувствовали. Тем не менее, трепетание сердца из-за проблем со щитовидной железой отличается. Трепетание, вызванное проблемами щитовидной железы, более выражено; кажется, что сердце пропускает удар или два. Время от времени вы можете почувствовать трепетание в точках пульса запястья или шеи. Если это то, что вы испытываете, то это может быть потому, что у вас вырабатывается слишком много гормонов щитовидной железы.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер