8 предупреждений ногтей о здоровье, которые нельзя игнорировать

Вы должны это знать!

Наши ногти — это нечто большее, чем твердые пластины на коже. На самом деле, наша кожа, ногти и волосы содержат волокнистый структурный белок, кератин. Кератин, как жизненно важный состав, защищает наши волосы и кожу. Затвердевший внешний слой ногтей называется альфа-кератином, повреждение которого может потенциально указывать на проблему со здоровьем.

Как заявила Американская академия дерматологии, состояние наших ногтей часто отражает наше общее состояние здоровья и благополучия:
«Ногти часто отражают наше общее состояние здоровья. Изменения в ногтях, такие как обесцвечивание или утолщение, могут сигнализировать о проблемах со здоровьем, включая болезни печени и почек, состояние сердца и легких, анемию и диабет». — Американская академия дерматологии

8 предупреждений ногтей о здоровье, которые нельзя игнорировать

1. Вогнутые ногти
Вогнутые (как ложка) ногти связаны с рядом внутренних проблем со здоровьем. В то время как большинство здоровых ногтей довольно тонкие и изогнуты вверх, придавая ногтям естественный округлый вид, вогнутые ногти изогнуты внутрь.

Вогнутые ногти могут связываться с различными состояниями здоровья, включая гемохроматоз печени, когда печень поглощает слишком много железа. Другие возможные проблемы со здоровьем включают сердечно-сосудистые заболевания, анемию (дефицит железа) и гипотиреоз.

2. Пигментация
Пигментация ногтей формируются, когда кожа под ногтем поднимается, заставляя ногти раздуваться.

Это было связано с тяжелыми нарушениями, такими как СПИД, воспалительное заболевание кишечника, заболевания печени и заболевания легких.

3. Изменение цвета
Здоровые ногти кажутся розовыми с беловато-розовой основой. Гвозди, которые принимают любую другую окраску, могут указывать на возможную проблему со здоровьем. Например, ногти, которые выглядят «тусклыми» в цвете, указывают на потенциальную недостаточность витамина.

Вот несколько других возможных состояний, связанных с обесцвечиванием ногтей:
Синеватые ногти могут указывать на низкий уровень кислорода в организме.
Зеленые желтоватые ногти сигнализируют о возможной бактериальной инфекции.
Красные полосы, обнаруженные на ногтях, могут быть признаком проблемы с клапаном сердца.
Белые ногти без розовой пигментации могут быть симптомом заболевания печени.
Белые полоски на ногте могут указывать на проблему с почками.

4. Сухие и хрупкие ногти
Ногти, которые покрыты трещинами, сухие или хрупкие, как правило, являются результатом либо бактериальной инфекции, либо гормонального дисбаланса.

Расстройства щитовидной железы могут вызывать сухие и хрупкие ногти, которые часто ломаются или трескаются. Грибковая инфекция ногтей — состояние, которое поражает около 12 процентов населения, — может привести к тому, что ноготь станет похожим на порошок.

5. Отверстия или впадины
Ногти, которые имеют многочисленные небольшие отверстия или впадины, могут быть результатом травмы ногтя.

А также могут быть связаны с одним из следующих состояний здоровья:
расстройство иммунной системы, приводящее к выпадению волос
псориаз
нарушение ткани
дефицит цинка.

6. Параллельные хребты
Ногти, по которым равномерно расположены горизонтальные хребты, — состояние, известное как линии Бо, также являются возможным признаком травмы ногтей. Состояние может также появиться после длительного приступа высокой температуры от основного заболевания.

Линии Бо могут также возникнуть из-за:
диабет или преддиабет
псориаз
дефицит цинка.

7. Раздвоение ногтей
Раздвоенные ногти имеют многие из тех же признаков, что и трещины / сухие / ломкие ногти, но вместо того, чтобы ломаться, ногти отделяются слоями.

Общие медицинские условия, связанные с разделенными гвоздями, включают:
долгосрочное недоедание
псориаз
недостатки питательных веществ, включая витамин С, фолиевую кислоту и белок.
грызете ногти.

8. Проксимальное воспаление
Проксимальная складка ногтей расположена непосредственно за пределами кутикулы ногтя. Если вы держите указательный палец прямо (например, если вы указываете на что-то) и смотрите сбоку, вы увидите, что поверхность пальца поднимается там, где заканчивается ноготь. Это проксимальная складка ногтей.

Проксимальное воспаление складок ногтей может указывать на нарушение соединительной ткани, такое как волчанка. Инфекция кожи также может вызвать раздражение и воспаление этой складки.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер