8 овощей, которые вы можете купить один раз и вырастить снова! Полное руководство о том, как их выращивать

Самостоятельное выращивание

Сырые овощи, выращенные дома, могут принести много преимуществ, больше чем те, что из бакалеи. Возможно, это требует некоторого времени, но вы сэкономите деньги, и это даст вам удовлетворение, выращивая ваши собственные овощи в закрытом помещении. Важно только то, что растения имеют достаточно воды и света.

1. Салат ромэн
Используя нижнюю часть салата, вы можете вырастить новый салат ромэна. Просто поставьте стебли на 1/2 дюйма воды и через несколько дней появятся новые листья и корни. Затем пересадите салат в почву.

Тот же метод может быть использован для повторного выращивания капусты.

2. Бок Чой
Поместите концы корней в воду и поместите их в хорошо освещенную область. Оставить на 1-2 недели, а затем вы можете пересадить их в горшок с почвой.

3. Морковь
Поместите морковные верхушки в блюдо с небольшим количеством воды. Поместите блюдо в хорошо освещенное место, возможно, подоконник.

Морковки немного горькие, и они отлично сочетаются с чесноком и уксусом.

4. Базилик
Поместите черенки базилика, (на которох стебли около 3-4 дюймов), в воду. Поместите их прямо туда, где находится солнечный свет. Когда корни вырастут до 2 дюймов в длину, вы можете переместить их в горшки. Вы должны постоянно менять воду. Таким образом, вы избежите появления слизистых растений базилика.

5. Кинза
Поместите стебли в стакан воды. Когда они станут достаточно длинными, переместите их в горшок с почвой. Их нужно поместить в комнату с достаточным освещением. Через несколько месяцев у вас появятся новые растения кинзы.

6. Сельдерей
Сократите основание сельдерея и поместите его в низкую чашу. Поставьте чашу на солнце. Со временем новые листья будут расти. Через три дня пересадите его в почву.

7. Чеснок
Когда новые ростки начинают расти из зубчика чеснока, поместите их в горшок с небольшим количеством воды. Позже нужно пересадить их в почву. Новые ростки чеснока имеют более мягкий вкус, и они отлично подходят для салатов, макарон и других блюд.

8. Зеленый лук
Используйте корни зеленого лука, чтобы повторно вырастить новые. Корень лука, дюйм длиной, положите в воду и оставьте в хорошо освещенном месте.