7 знаков того, что вы страдаете от непереносимости глютена

Это важно!

Чувствительность или непереносимость глютена – это состояние, которое заставляет человека реагировать на глютен, белок, содержащийся в пшенице, ячмене и ржи. Симптомы варьируются в широких пределах и могут включать желудочно-кишечные проблемы, боль в суставах, усталость и депрессию.

Пшеница является одним из видов зерна, которое обычно встречается в хлебе, зерновых и макаронных изделиях и это один из главных источников клейковины. Менее распространенные источники включают приправы, такие как салатные заправки и супы.

Вот 8 признаков непереносимости глютена:

1. Мозговой туман
Один из более удивительных симптомов непереносимости глютена, туманость мозга, также может быть тонким по своей природе. Это может быть одним из самых загадочных симптомов, просто из-за того, что ряд вещей может его вызвать.

В статье под названием «Чувствительность к глютену как неврологическое заболевание», опубликованной в журнале неврологии, нейрохирургии и психиатрии, исследователи обнаружили аномальную реактивность к глютену в классе антител, известных как иммуноглобулин (IgG). Считается, что эта реакция способствует снижению когнитивных функций.

2. Неожиданное увеличение веса
Увеличение веса от нетерпимости клейковины приводит к 2 вещам: (1) малабсорбция и проницаемость кишки – 2 побочного эффекта нетерпимости клейковины, и (2) внутрирастительное воспаление, которое вызвано клейковиной.

3. Анормальная иммунная функция
Антитела IgA, когда человек чувствителен или нетерпим к глютену, оказывают противодействующее действие на иммунную систему. Найденные главным образом в желудочно-кишечном тракте и слюне, антитела IgA являются основной защитой организма от простуды, гриппа и других заболеваний. Очевидно, что когда эти же антитела противодействуют нашей иммунной системе, у нас гораздо больше шансов заразиться такими болезнями.

4. Проблемы с зубами
В изучении опубликованном в гастроэнтерологии BMS, было открыто соединение между чувствительностью клейковины и стоматитом – условием, часто связываемым с возвратными гнойниками рта и болячками. Кроме того, из-за мальабсорбции, чувствительные к глютену люди часто имеют очень низкий уровень кальция – очень важное вещество для здоровых зубов.

5. Головные боли и / или мигрени
Мигрени часто мучительно-болезненные головные боли, которые могут быть даже изнурительными. Как ни странно, мигрени гораздо чаще встречаются у людей с непереносимостью глютена, чем у населения в целом. В одном изучении группы, 56 процентов имели хронические головные боли или мигрени. Для сравнения, только 14 процентов контрольной группы сообщили о хронических головных болях или мигрени.

6. Проблема кожи
Свойства малоабсорбации нетерпимости клейковины влияют на несколько разных зон тела, включая наш самый большой орган. Клейковина была соединена с акне, псориазом, экземой, и герпетиформным дерматитом (DH).

7. Боли в суставах и мышцах
Воспалительные эффекты непереносимости глютена являются основополагающей причиной для боли в суставах и мышцах. По словам WebMD: “боль в суставах и воспаление – общие симптомы чувствительности к глютену». И исследования показывают связь между этими двумя заболеваниями. Фонд артрита также опубликовал результаты, которые связывают артрит и боль в суставах с чувствительностью к глютену.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — dieta-tula.ru