7 удивительных продуктов, которые помогают предотвратить и обратить вспять потерю волос!

Необходимо запомнить!

Это распространенное мнение, что выпадение волос затрагивает только женщин. Правда в том, что мужчины и дети склонны к выпадению волос, как и женщины. Многие факторы способствуют выпадению волос, но считается, что андроген, гормон, полученный из тестостерона, является одной из основных причин.

Все тело покрыто различными типами волос, за исключением подошв ног и ладоней рук. Конечно, не все типы волос одинаковы — некоторые из них едва заметны, а другие более толстые и значительно более заметные.

Волосы состоят из белка, вещества, вырабатываемого в волосяных фолликулах. Во время производства новых волосковых клеток старые удаляются через поверхность кожи. По сути, волосы на поверхности кожи на самом деле представляют собой цепочку мертвых клеток кожи.

Потеря волос: что вызывает это?

Средний взрослый человек имеет 100 000-150 000 волос, и большинство людей ежедневно теряют до 100 волос. Именно по этой причине вы можете найти пряди волос на своей расческе, особенно после душа.

Существует множество факторов, влияющих на потерю волос, таких как:

  • Дефицит железа.
  • Стресс (физический и эмоциональный).
  • Лекарства, такие как химиотерапия.
  • Медицинские состояния, такие как нарушения щитовидной железы.

Тестостерон перемещается в крови, прикрепленной к глобулину, связывающему половые гормоны (SHBG). При прикреплении к SHBG он считается неактивным, а когда он не связан, он называется свободным тестостероном.

Свободный тестостерон обычно превращают в дигидротестостерон (DHT) ферментами 5-альфа-редуктазы. Низкое количество SHBG равно более высоким количествам свободного тестостерона и более доступное из него для преобразования в DHT. Почти 5 процентов свободного тестостерона превращается в DHT, соединение, которое заставляет волосяные фолликулы иметь более короткий срок службы и сокращаться.

9 средств от выпадения волос.

  1. Корень крапивы

Эта трава, как известно, останавливает фермент 5-альфа-редуктазы от превращения тестостерона в DHT.

  1. Семена тыквы

Семена тыквы наполнены стеарином дельта-7, стероидом, который блокирует накопление DHT в волосяном фолликуле. Следовательно, DHT не может воздействовать на волосяной фолликул.

  1. Помидоры, арбуз, морковь и манго

Все вышеупомянутые продукты содержат ликопин, соединение, которое блокирует DHT, останавливая 5 альфа-редуктазу от превращения тестостерона в DHT.

  1. Миндаль, грецкие орехи, арахис и пекан

Они содержат L-лизин, соединение, которое действует как естественный ингибитор DHT.

  1. Шпинат, кешью, зародыши пшеницы и приготовленные белые грибы

Эти продукты богаты цинком, хорошо известным ингибитором DHT.

  1. Зеленый чай

Зеленый чай содержит Epigallocatechin-3-Gallate или EGCG, соединение, которое блокирует производство DHT и заметно снижает его уровни.

  1. Пажитник

Пажитник — еще один мощный ингибитор превращения тестостерона в DHT.

Больше советов по снижению выпадения волос

Держите оптимальные уровни SHBG, чтобы оставить меньше свободного тестостерона для преобразования в DHT. SHBG уменьшается с ожирением, а это означает, что поддержание здорового веса тела оптимизирует уровни SHBG.

Поскольку DHT намного более разрушительна, когда есть высокие уровни воспаления в организме, уменьшите воспаление, следуя здоровой диете с высоким содержанием омега-3 жиров.

Биотин — еще одно питательное вещество, необходимое для здоровых волос, так как оно помогает создать здоровую среду для роста волос. Источники биотина: тунец, лосось, яйца, бобовые, швейцарский мангольд, арахис, ягоды, бананы и зародыши пшеницы.