7 тревожных сигнала о нехватке витамина Д

Вот как ухудшается здоровье, если не хватает всего одного элемента.

Недостаточное количество витамина D в организме вызвает многие проблемы со здоровьем, о которых вы не знали. Увидев эти симптомы, проконсультируйтесь с врачом и убедитесь в достаточности этого важного питательного вещества, если нет — срочно принимайте меры.

1. Ожирение

Люди с ожирением, а чаще мужчины, с большей вероятностью имеют дефицит витамина D. Получайте достаточно витамина D от солнечного света и молочных продуктов.

2. Диабет

Люди с диабетом имеют более низкий уровень витамина D в организме. Исследования показывают, что низкий уровень витамина D и ожирение — это 2 определяющих фактора для развития диабета.

3. Болезни сердца

Чрезвычайно низкий уровень витамина D подвергает в 3 раза чаще риску развития сердечных заболеваний.

4. Волчанка

Хроническое воспалительное заболевание, при котором иммунная система организма атакует органы, волчанка часто связана с недостатком витамина D в вашем организме.

5. Преждевременные роды

У несовершеннолетних матерей есть риск преждевременных родов до 37 недель. Витамин D также необходим для уменьшения бактериальной инфекции в плаценте.

6. ПМС

Согласно различным исследованиям, женщины в возрасте от 27 до 44 лет имеют более высокий риск симптомов ПМС. Исследователи полагают, что добавки витамина D могут помочь предотвратить судороги и припадки.

7. Алопеция и выпадение волос

Если волосы начали выпадать — значительно снизился уровень витамина D. Этот витамин жизненно важен для волосяной фоликулы и помогает волоску от фазы покоя до фазы роста.