7 способов уменьшить кортизол в вашем теле!

Меньше стресса!

Недавняя статья в «Психология сегодня» говорила о кортизоле. Итак, что такое кортизол? Это гормон стресса, который считается врагом нашего здоровья. До времени исследования выяснилось, что высокий уровень кортизола в организме снижает иммунную функцию, мешает памяти и обучению, снижает плотность костной ткани, увеличивает кровяное давление, увеличивает вес, сердечные заболевания и холестерин. Ну, есть длинный список плохого воздействия кортизола на наше тело!

Когда мы находимся под воздействием стресса, организм вырабатывает кортизол. Это врожденный побочный продукт эволюционного программирования, который предназначен для указания опасности или инициирования действий. Наряду с адреналином кортизол является одним из важных гормонов стресса, несущих огромные функции.

Это не будет преувеличением, если мы скажем, что кортизол помогает нам быть живыми, поскольку он поддерживает гомеостаз нашего организма. Он выполняет важные функции, такие как регуляция уровней артериального давления, реакции иммунной системы, метаболические действия, функции сердца, воспаление в организме, активность центральной нервной системы и функции кровеносных сосудов.

Но мы должны знать, что повышение уровня стресса в организме приводит к перепроизводству кортизола. Это перепроизводство гормона стресса приводит ко всем типам расстройств, которые включают в себя: тревогу и депрессию, высокое кровяное давление, повышенный уровень холестерина, увеличение веса, сердечные заболевания, повреждение иммунной системы, проблемы с обучением и памятью, а также проблемы с познавательной способностью.

Таким образом, очень важно контролировать уровень кортизола в нашем организме и предотвращать перепроизводство этого гормона стресса.

Вот 7 способов уменьшить кортизол в теле:

Да, вам просто не нужно больше волноваться! Потому что вы можете полностью контролировать производство гормона стресса в вашем теле. Все, что требуется, — это следовать тщательно разработанному сбалансированному ежедневному ритуалу. Проверьте 7 простых трюков, которые вы можете выполнить, чтобы снизить уровень кортизола в вашем теле в кратчайшие сроки.

  1. Делать некоторые упражнения.

Есть ли что-то, в чем физические нагрузки не помогут? Во всяком случае, выполняя упражнения каждый день вы можете уменьшить кортизол, «разряжая» подавленную тревогу или другие контрпродуктивные чувства.

Одна из гипотез заключается в том, что упражнения расширяют кортизол и что, практикуя, мы расширяем нашу гибкость и уверенность в себе, эффективно нейтрализуя потенциальный страх и снижая уровень кортизола. 2. Практика осознанности или медитации

Любой вид практики медитации может снизить уровень кортизола. Действительно, даже пара полных вдохов среди поспешного рабочего дня может уменьшить наше напряжение и беспокойство, что также сбивает гормон беспокойства.

Выполняйте 10-15 вдохов, чувствуя, как тело расслабляется. Принятие тщательного рассмотрения нашего тела и мозга называется медитацией — практикой, которая фантастически уменьшает большое количество негативных воздействий, как умственных, так и физических. Очевидно, это снижает уровень кортизола.

  1. Общение с другими.

Специалисты Университета Джона Хопкинса обнаружили связь между социальным ограничением и расширенными уровнями кортизола у мышей. Считается, что те, кто склонен к эмоциональной болезни, которые социально отделены, больше подвержены опасности продвижения нерегулярного поведения когда-то в будущем.

В этом исследовании подтверждается, что многие исследователи определенно знали: человеческий холдинг необходим для физического и психологического здоровья в любом возрасте. Семейные связи, и просто дружеские тесные связи приносят удовлетворение и соответственно уменьшают уровень кортизола.

  1. Смех.

«Смех — лучшее лекарство». Сколько раз мы слышали это в течение всей нашей жизни? Доктор Уильям Фрай, поведенческий терапевт, который уже более 30 лет рассматривает последствия смеха, сообщает, что смех неразрывно связан с различными физическими и умственными преимуществами.

Одним из таких преимуществ смеха является его полезный результат по отношению уровня гормона беспокойства. Концентраты демонстрируют, что комический настрой, хихиканье и легкомыслие полезны в снижении уровня кортизола и различных гормонов беспокойства.

  1. Слушайте музыку.

Практически каждый из нас сталкивался с улучшающими свойствами музыки. Есть кое-что в том, чтобы слушать самую любимую мелодию и чувствовать себя значительно лучше. Оказывается, синтетическое объяснение заключается в следующем: музыка создает эндорфины («отлично реагирует на химические вещества») и уменьшает гормоны тревоги.

  1. Ешьте здоровую пищу.

Некоторые виды пищи, например, яйца, рыба, мясо, льняное семя, натуральные продукты цитрусовых, ягоды и зелень могут уменьшить уровень кортизола. Еще одна умная мысль о снижении беспокойства и ослаблении кортизола заключается в консолидации пяти маленьких приемов пищи в день. Это борется с аппетитом и уменьшает выработку кортизола.

Наконец, питаясь продуктами с высоким содержанием клетчатки и высоким содержанием белка поможет уменьшить гормоны тревоги. Уменьшение количества сахаров (то есть сахара и крахмалов) — это еще один способ поддержания уровня кортизола под контролем.

  1. Получите достаточный сон.

Это можно легко прояснить. Не получая достаточного отдыха, который составляет от 7 до 9 часов в сутки, вы получаете эффективную отрицательную реакцию организма. Мы склонны к субъективным помехам и более восприимчивы к окружению вокруг нас.

Крайне важно настроить расписание сна. Специалисты по отдыху рекомендуют соблюдать режим сна, в том числе по выходным. Когда вы попадаете в постель, нужно быть абсолютно свободным от стресса. Поэтому просто скажите «нет» телефонным звонкам, компьютеру, планшетам и телевизору во время сна. Пусть у вас будет спокойный сон, и все ваши проблемы исчезнут в мгновение ока.

Таким образом, это простые способы, которые вы можете реализовать, чтобы снизить уровень кортизола в организме. Помните, что кортизол может фактически разрушить ваше здоровье, когда он высвобождается в вашем теле, но уровень баланса кортизола — это чудо для вашего тела. Просто держите нужное количество кортизола в своем теле и позвольте организму действовать чрезвычайно потрясающе!