7 советов для тех, кто хочет весело провести Новый год и не поправиться

Скажите всего семь простых «нет»!

Даже если вы внимательно следите весом, это не означает, что все веселье новогодних каникул пройдет стороной. Сказав всего семь простых «нет» стереотипам проведения на новогодних вечеринках, можно не просто гордиться силой воли, но и войти в новый год действительно отдохнувшей и в хорошей форме, а не измученной марафоном переедания. По статистике, всего 8% людей полностью довольны тем, как они провели новогодние праздники. Переедание, обычно сопровождающее длинные новогодне-рождественские каникулы с их бесконечными застольями, стабильно занимает одно из первых мест в списке новогодних разочарований.

Совет 1: Откажитесь от «голода предвкушения»

Радость от празднования Нового года едва ли не наполовину состоит из и предвкушения, и, конечно, существенная часть ожидания связана с новогодним угощением. Бесспорно, в эту волшебную ночь стол по традиции будет ломиться от всего самого лучшего, и все хочется попробовать, для всего надо найти место. Стоп! Воображение лакомств в подробностях только разжигает аппетит, но то, что в состоянии объять мысль, не в состоянии вместить даже самый пустой желудок Стремление попоститься заранее, чтобы хорошенько все распробовать, ведет только к одному результату — банальному перееданию. После третьей закуски уже не до нюансов вкуса, а впереди еще так много интересного, и ведь не зря же были все эти страдания и отказ от завтрака, обеда и ужина… Зря. Измученный ограничениями организм «просит» быстрых калорий, а мозг не успевает отреагировать на сигналы пищеварительной системы о насыщении. И каждый год одно и то же — желудок, наполненный под завязку, сонливость, разочарование. Если вы голодаете, организм переводит метаболизм в «охранный режим», и, когда калории наконец начинают снова поступать, то впитываются как в губку! Предварительный голод — не вариант для подготовки к празднованию Нового года как дома, так и в гостях или ресторане. Наоборот, весь день желательно питаться нормально, а перед заходом в ночь, полную излишеств, дополнительно подкрепиться. Диетологи рекомендуют два варианта: горячее овощное рагу или суп (жидкость + клетчатка обеспечивают ощущение сытости надолго и не перегружают желудок) небольшое богатое протеином блюдо — белковый омлет, куриная грудка на гриле, порция тунца, порция зерненого творога с зеленью (в изобилии содержащийся в этих продуктах протеин — макронутриент, отличающийся особой насыщающей способностью и эффективно притупляющий чувство голода).

Совет 2: Не позволяйте подкладывать еду вам на тарелку

Типичное поведение хлебосольной хозяйки — заботиться о том, чтобы гость не был голодным. Звучит мило, не правда ли? В действительности, увы, гостеприимство может принимать поистине чудовищные формы в самых неожиданных ситуациях. Например, вполне адекватная лучшая подруга, пригласившая вас на вечеринку, грозит испепелить взглядом любого гостя, который не съел хотя бы полкило каждого салатика. Или папа, переживающий, что ресторанные деликатесы, украшающие семейное новогоднее торжество, останутся недоеденными, буквально насильно заставляет домочадцев съесть все до крошки. Важно не только что мы едим, но и сколько. В Пенсильванском университете выяснили, что в семейной или дружеской компании мы съедаем на 50% больше, чем в одиночку или в окружении малознакомых людей. Мы боимся обидеть близких невниманием к их стараниям и в итоге съедаем гораздо больше, чем собирались, и обижаем себя. Конечно, не всегда можно найти возможность доходчиво объяснить, что любовь и уважение не измеряются количеством съеденной стряпни, поэтому, если не удается простыми вежливыми мерами избежать постоянной «подгрузки» тарелки, можно попробовать хитрости: если есть возможность выбирать посуду, берите тарелку поменьше: визуально она будет выглядеть полнее, но съедите вы в итоге не так много. выберите блюдо-фаворит и бесконечно хвалите его, поедая медленно и наслаждаясь вкусом. Скорее всего, вас оставят в покое ограничьте «подкидышей» одной ложкой одного блюда, аргументировав это тем, что хотите попробовать еще десять расставленных на столе деликатесов (и это будет чистой правдой!) сообщите о врачебном запрете на все, кроме нескольких продуктов (если вы суеверны, это лучше не использовать). В общем, действуйте по обстоятельствам. В конце концов насильное (или полунасильное) кормление — серьезное ограничение вашей личной свободы. И нет ничего предосудительного в желании ее отстоять.

Совет 3: Избегайте одностороннего общения

Пока другие говорят, мы едим — эта закономерность нередко проявляется в ходе новогодних застолий, особенно корпоративных. Длинные тосты, выступления, речи и просто собеседники, склонные к ораторскому самовыражению, заставляют нас делать то, что обычно делают за столом — то есть поглощать пищу. Но с одной особенностью: поскольку из вежливости мы сохраняем зрительный контакт с говоруном, то не видим, сколько съели и выбираем более крупные куски или оформленные порции закусок, чтобы не смущать выступающего жеванием. Тот же психологический и поведенческий механизм действует в отношении застолья перед телевизором. Новый год — социальный праздник, используйте каникулы для настоящего взаимного общения с друзьями и родными. Перебейте затянувшийся монолог шуткой, переведите тему, вступите в разговор. Не только ради стройной фигуры.

Совет 4: Не стойте, не сидите, не лежите и отойдите подальше от еды

Диетологи предупреждают: есть стоя опасно, потому что чувство насыщения срабатывает с огромным опозданием. Помните об этом, если вас пригласили на банкет с обходным обслуживанием или шведским столом. Если формат приема предполагает стояние — ходите, общайтесь, устройте себе экскурсию по окрестностям, но не приклеивайтесь к банкетному столу. Противоположность фуршету — Новый год на диване. Это вообще худшее, что может приключиться, пока вы в состоянии двигаться. Конечно, периодический чилл-аут не повредит, но только в качестве короткого отдыха от танцев, фантов, игры в «крокодила» и любого прочего веселья. Если гостей принимаете вы — потратьте время и силы на планирование веселых шалостей, а не приготовление тридцати даже самых изысканных блюд. Если вы идете куда-то — все равно уделите внимание в первую очередь развлечениям, и только потом меню. Совет 5: Откажитесь от десерта Торт или другие кондитерские произведения нередко абсолютно иррационально венчают новогодние приемы, добавляя и чувства вины (ну как откажешься от такого красивого, вкусного?), и излишних калорий. Сладость с высоким содержанием жира глубокой ночью или под утро — это совсем не то, что нужно вашему организму. Уровень сахара в крови подскочит, что вызовет вскоре приступ голода, вдобавок появится ненужная энергия, которая может не дать уснуть, когда отдых уже требуется. Если сладкого хочется нестерпимо, вдумчиво насладитесь минимальной порцией десерта или замените его фруктами, которые, кстати, помогут пищеварению, что будет совсем нелишним даже после самой контролируемой в плане питания новогодней вечеринки.

Совет 6: Не забирайте еду с собой

Контейнеры и пакеты с фрагментами праздничных блюд, оставшихся после проведенного застолья, прихваченных из гостей или из ресторана — неотъемлемая часть ландшафта почти каждого постновогоднего холодильника. Эти «сладкие остатки» так и ждут, когда вы проснетесь с волчьим аппетитом после застолья: богатые жиром углеводами праздничные деликатесы перевариваются медленно. Они усвоились, пока вы спали, уровень сахара упал, сработали триггеры инсулина — здравствуй, утренний голод нового года! С одной стороны, недоеденную еду действительно жаль, да и готовить в каникулы обычно не хочется, с другой — очевидно, что особенно приятным видом или вкусом она, постояв, не отличается. Однако эти запасы нередко доедают из хозяйственных соображений или просто потому, что мысль о мамином оливье, который ждет на полочке, будоражит мозг. Самое время вспомнить о том, что у готовой еды не очень большой срок хранения, и в блюде, которое сначала постояло на столе, а потом переместилось в холодильник, живет и размножается целая вселенная бактерий. В группе риска — любые мясные продукты, продукты с добавлением молока, творога, яиц, рыба и морепродукты, готовая паста и сэндвичи, салаты (даже фруктовые). Поэтому быстро доедать что-то, потому что оно может испортиться еще больше — плохая идея и для фигуры, и для здоровья вообще.

Совет 7: Не «упустите» разгрузочный день!

День после вечеринки — важный этап в поддержании нормального веса. Даже если этот день начался после обеда или к вечеру. Тут вам в помощь пригодится предыдущая рекомендация — если бы вы взяли с собой остатки еды с праздника, то, скорее всего, начали бы день с нее. После ночи с излишествами и недостатком сна тело нуждается в восстановлении. Легкая пища (каша, овощи, цельнозерновые и кисломолочные продукты), негазированная вода и витамины (первоочередные А, С, Е для иммунитета и кожи, а также калий и магний для мышц и особенно сердца) помогут быстро прийти в себя. А если есть силы на тренировку, пробежку или просто прогулку на свежем воздухе — значит, новый год начался вполне удачно и будет выдающимся!

Источник