7 ранних признаков рака легких, о которых Вы должны знать! Не игнорируйте!

Обратите внимание!

Согласно исследованию, около 40% пациентов, страдающих от рака легких, узнали свой диагноз, когда болезнь была уже на третьей стадии, то есть тогда, когда уже слишком поздно.

Рак легких редко проявляет симптомы, и трудно заметить их на ранней стадии.
К счастью, есть 7 признаков, которые указывают на рак легких и могут помочь в диагностике, прежде чем будет слишком поздно.

1. Постоянный кашель
Обратите внимание на кашель. Если кашель исчез через 1-2 недели, это означает, что вы пережили респираторную инфекцию или простуду. Тем не менее, если вы страдаете от того же кашля даже спустя две недели, это может свидетельствовать о раке легких.

Вы должны обратиться к врачу, который направит вас пройти соответствующие анализы и обследования легких и грудной клетки, такие как рентгеновские лучи. Если вы заметили какие-то изменения, такие как кашель, охриплость, кашель с кровью или слишком много слизи, то вам необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

2. Одышка
Затрудненное дыхание является еще одним признаком рака легких, и это может быть вызвано накоплением жидкости в грудной клетке, в результате опухолей легких. Другой возможной причиной одышки является сужение (блокировка) дыхательных путей.

3. Боль в груди, спине или плечах
Несмотря на то, что эта боль не часто ассоциируется с раком легких, она может возникнуть в результате метастазов молочной железы, легких, или увеличение лимфатических узлов. Не имеет значения, чувствуете ли Вы себя здоровым, сильным и инертным, очень важно есть обратиться к врачу, чтобы убедиться, что происходит с вашим здоровьем.

4. Свист
Если вы заметили свистящий звук при дыхании, обратитесь к врачу. Тем не менее, Вы не должны паниковать, потому что такие шумы возникают, когда воздушные пути затянуты или повреждены. Свист может быть признаком чего-то безобидного, а если не удается, то Вы должны обязательно обратиться к врачу.

5. Потеря веса
Когда у вас развивается рак легких, это может вызвать внезапную потерю веса. Это происходит потому, что раковые клетки используют энергию, которую должен получать организм.

6. Боль в костях
Если вы чувствуете сильную боль в костях или любой части спины в любое время в течение дня или ночи, то вы не должны игнорировать этот симптом, и вам необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

7. Непрерывная головная боль
Если вы постоянно чувствуете головную боль, то вы можете иметь дело с раком легких, который распространился на мозг. Возникновение головной боли всегда будет ассоциироваться с метастазами в головном мозге.