7 ранних предупреждающих знаков рака легких, которые вы должны знать! Не игнорируйте!

Обратите внимание!

Согласно исследованию, почти 40% пациентов, страдающих раком легкого, узнали диагноз, когда болезнь уже находилась на третьей стадии, то есть, когда было уже слишком поздно.

Рак легких редко проявляется симптомами, и его трудно заметить на ранней стадии. К счастью, есть 7 признаков, которые указывают на рак легких и могут помочь в диагнозе, пока не стало слишком поздно.

№ 1: Постоянный кашель
Обратите внимание на кашель. Если кашель исчез после одной или двух недель, это означает, что вы пережили респираторную инфекцию или простуду. Однако, если вы страдаете кашля даже спустя две недели, это может быть показателем рака легкого.

Если вы откашливаете слизь, вам следует обратиться к врачу, который направит вас на соответствующие обследования легких и грудной клетки, такие как рентгеновские снимки. Если вы заметили некоторые изменения, такие как кашель, сопровождающийся охриплостью, кашель с кровью или слишком много слизи, вам нужно как можно скорее посетить своего врача.

№ 2: Одышка
Затрудненность дыхания является еще одним симптомом рака легких, и это может быть вызвано жидкостью в грудной клетке в результате опухолей легких. Другой возможной причиной затрудненного дыхания является сужение (блокировка) дыхательных путей.

Поэтому, если во время выполнения определенных повседневных действий вы чувствуете, что вам не хватает воздуха, например, при покупке продуктов, поднимаясь по лестнице, рекомендуется посетить своего врача.

№ 3: Боль в груди, спине или плечах
Хотя боль, вызванная в этих областях, часто не связана с раком легких, она может быть результатом метастазов в груди, легких или увеличением лимфатических узлов. Неважно, чувствуете ли вы себя здоровым, сильным и инертным, важно, чтобы вы посетили своего врача, чтобы убедиться, что происходит с вашим здоровьем.

№ 4: Свистящее дыхание
Если вы заметили свистящий звук во время дыхания, обратитесь к врачу. Однако вы не должны паниковать, потому что такие шумы возникают, когда дыхательные пути затягиваются или воспаляются. Свист может быть признаком чего-то безвредного, а если он продолжается, то вам обязательно нужно обратиться к врачу.

№ 5: Потеря веса
Когда у вас рак легких, это может привести к внезапному снижению массы тела. Это потому, что раковые клетки используют энергию, которую организм получает.

№ 6: Боль в костях
Если вы чувствуете сильную боль в костях или любой части спины в любое время дня или ночи, вам не следует игнорировать этот симптом, и вам необходимо проконсультироваться с врачом.

№ 7: Постоянная головная боль
Если вы постоянно ощущаете головную боль, тогда вы можете иметь дело с раком легких, который распространился на мозг. Возникновение головных болей всегда будет связано с метастазами в головном мозге. Это может произойти, если основная вена легочной опухоли под давлением приносит кровь от верхней части тела к сердцу.

Как рак легких можно обнаружить на ранней стадии?
Рентгенография не может своевременно обнаружить рак легких, но есть компьютерная томография (КТ), которая может помочь вовремя обнаружить скрытые болезни и снизить вероятность смерти, когда дело доходит до рака легких.

Вывод заключается в том, что мы не должны дожидаться появления какого-либо знака для посещения врача. Любой человек в возрасте от 55 до 80 лет и те, кто был активным курильщиком за последние 15 лет, должны как можно скорее пройти тесты, чтобы предотвратить рак легких.