7 путей уменьшения уровня кортизола в вашем теле

Вы должны это знать!

Человеческие тела предназначены для секреции кортизола при стрессе. Кортизол является побочным продуктом, и весь процесс представляет собой эволюционное программирование, которое вызывает действие и ускользает от опасности. Кортизол и адреналин – гормоны с множеством функций.

Он поддерживает гомеостаз вашего тела. Кортизол имеет роль в регулировании уровней кровяного давления, метаболической деятельности, реакции иммунной системы, воспалении, работе сердца, кровеносных сосудов и деятельности вашей центральной нервной системы.

К сожалению, при стрессе, организм стремится повысить выработку кортизола, и это приводит к многочисленным проблемам, связанным со здоровьем, включая гипертензию, увеличение массы тела, высокий уровень холестерина, болезни сердца, тревогу, депрессию, повреждения иммунной системы, а также когнитивные проблемы, такие как трудности в обучении и плохую память.

Очень важно знать, как контролировать уровень кортизола.

7 способов снижения уровней кортизола:

Упражнение
Быть физически активными очень важно. Каждое исследование указывает на то, что тренировки сохраняют здоровье. Упражнение также снижает уровень кортизола, так как помогает снять стресс и негативные эмоции.

Практика осознанности и медитации
Это может творить чудеса для вашего тела. Несколько глубоких вдохов обладают большей силой, чем вы можете себе представить. Ваш день слишком беспокойный? Просто сделайте глубокий вдох, и ваше беспокойство и стресс исчезнут. Это также полезно для контроля уровней гормона стресса.

Общайтесь с людьми
Группа исследователей из Университета Джона Хопкинса подтвердили связь между социальной изоляцией и высоким уровнем кортизола у лабораторных мышей. Они считают, что социально изолированные подростки с предрасположенностью к психическому заболеванию имеют более высокий риск развития аномального поведения в какой-то момент своей жизни.

Смех
Смех может исцелить любую болезнь. Да, мы привыкли видеть капризных людей вокруг нас, но смех не повредит вам. Люди продолжают говорить, что смеяться важно, но не все смеются. Если вы спросите доктора Уильяма Фрая, поведенческого психиатра, он скажет, что смех обеспечивает многочисленные преимущества для всех нас.

Он изучал эффект смеха более трех десятилетий.

Смех положительно влияет на уровень гормона стресса. Имея хорошее чувство юмора и смеясь большую часть времени, вы сможете уменьшить уровень кортизола и других гормонов стресса.

Музыка – твое лекарство
Музыка способна исцелить тебя. Есть что-то особенное в прослушивании любимой песни. Вы начинаете чувствовать себя лучше с самой первой ноты.

Придерживайтесь здорового рациона
Какое твое любимое блюдо? Здоровое питание заставляет вас чувствовать себя лучше. Ешьте больше яиц, рыбы, постного мяса, семян льна, цитрусовых, ягод и зеленых листовых овощей. Это может привести к значительному снижению уровня кортизола. Ешьте пять небольших приемов пищи в день для того, чтобы бороться со стрессом и снизить уровень кортизола.

Спите спокойно
Вы это предвидели, верно? Бессонница негативно влияет на организм. Эксперты считают, что взрослый человек должен спать 7-9 часов в сутки. Отсутствие нормального сна делает вас склонным к когнитивным нарушениям, и вы более реагируете на свое окружение. Это также наиболее распространенный триггер стресса.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — avatars.mds.yandex.net