7 продуктов, улучшающих настроение

Знаете ли вы, что дефицит омега-3 жирных кислот может быть причиной перепадов настроения? Наше тело не способно производить его для себя, и недостаток этого питательного вещества может привести к депрессивным состояниям.

Еда, которую вы едите, не только определяет ваш внешний вид,  но также влияет на ваши мысли, эмоции и действия. Некоторые продукты могут даже улучшить ваше настроение.

Многие из продуктов, которые вы едите, наоборот, могут нарушить баланс вашей нервной системы, вызывая, как следствие, плохое настроение, усталость, беспокойство и депрессию.

Итак, если вы заметили, что у вас всегда плохое настроение или вы расстроены, попробуйте следующие продукты, чтобы улучшить свое настроение. Это более здоровый, дешевый и простой вариант, чем прием лекарств.

Просто имейте в виду, что  если ваши эмоции не стабилизируются, рекомендуется посетить психолога. Иногда наши проблемы связаны не с тем, что мы едим, а с людьми вокруг нас и ситуациями, в которых мы проходим.

1. Какао или темный шоколад

Первым из этих продуктов, улучшающих настроение, является какао. Оно вызывает чувство счастья благодаря теобромину. Это химическое вещество:

  • Повышает уровень серотонина и дофамина в организме,
  • Расслабляет нервную систему,
  • Снижает состояние тревоги и депрессии.

Какао также  содержит триптофан — химическое вещество, которое способствует секреции серотонина. Благодаря всем его преимуществам, мы рекомендуем каждый день есть небольшую плитку темного шоколада или какао, чтобы улучшить состояние депрессии и тревоги.

Единственное, на что следует обратить внимание, — это убедиться, что в шоколаде, который вы выбираете, высокое содержание какао, в идеале более 65%.

2. Грецкие орехи

Второй продукт, улучшающий настроение, — грецкие орехи. Они дают вашему организму омега-3 жирные кислоты, которые он сам по себе не производит.

Когда тело не получает достаточного количества омега-3, человек имеет тенденцию впадать в депрессивное состояние.

Грецкие орехи также содержат триптофан, о котором мы говорили выше.

  • Рекомендуем съедать 5 грецких орехов в день, чтобы поддерживать стабильное настроение.
  • Помните, что вы можете добавлять их в коктейли и десерты или просто есть как гарнир.

3. Бананы

Бананы — это еще одна пища, улучшающая ваше настроение, которую вы должны включать в свой ежедневный рацион или есть не реже двух раз в неделю.

Их эмоциональные преимущества связаны с высоким содержанием витамина B6. Этот витамин участвует в процессе преобразования белковых соединений серотонина.

Кроме того, благодаря содержанию фолиевой кислоты, витамина С и растительной клетчатки они улучшают ваш иммунитет.

4. Семена кунжута

Эти семена — один из продуктов, которые улучшают ваше настроение, потому что содержат треонин. Это незаменимая аминокислота, которую организм не может производить и синтезировать естественным путем.

Когда у вас низкий уровень треонина, вы можете испытывать хроническую грусть.

  • Чтобы получить это питательное вещество, мы рекомендуем вам добавлять в салаты чайную ложку семян кунжута или использовать кунжутное масло в приемах пищи.

5. Лосось и другая рыба

Еще одна пища, которая улучшает настроение, поскольку богата жирными кислотами омега-3, — это рыба, особенно лосось, тунец и сардины.

Жирные кислоты омега-3 напрямую влияют на эффективность движения определенных нейротрансмиттеров, поэтому их дефицит может вызвать депрессивные состояния.

  • Рекомендуется включать в свой недельный рацион хотя бы одну порцию этих видов рыбы.
  • Если возможно, включайте их примерно три раза в неделю с овощами.

Убедитесь, что  рыба, которую вы покупаете, хорошего качества и не содержит загрязняющих веществ. 

6. Продукты, богатые клетчаткой

Продукты, богатые растворимой клетчаткой, помогают изменить ваше настроение, когда эмоции вызваны изменением уровня сахара в крови. Если вы диабетик, клетчатка может помочь контролировать уровень сахара в крови.

Помните, что высокий уровень глюкозы влияет не только на работу ваших внутренних органов; он также заставит вас испытать ряд отрицательных эмоций за считанные минуты.

Когда вы почувствуете, что это происходит, проверьте уровень глюкозы, чтобы определить, не в этом ли проблема.

7. Нежирное красное мясо

Последним из продуктов, которые могут улучшить ваше настроение, является постное мясо. Оно богато линолевой кислотой — натуральным жиром, который  помогает бороться со стрессом и накоплением жира в организме.

Это мясо также содержит железо и омега-3, которые помогают улучшить здоровье мозга.

  • Чтобы действительно получить эти преимущества, важно готовить это мясо с наименьшим количеством соли и жиров.