7 продуктов, которые создают нежный уход за вашей печенью

Добавьте в рацион!

Печень является жизненно важным органом, который поддерживает почти каждый орган в организме. Она играет важную роль в детоксикации, поскольку она превращает питательные вещества из пищи в соединения, которые организм может использовать

Кроме того, печень удаляет токсичные соединения и превращает их в безвредные вещества. Следовательно, чрезвычайно важно поддерживать правильную функцию этого органа.

Как ваша печень помогает вам при детоксикации?
Кровь из органов пищеварения достигает печени. Она содержит питательные вещества, токсичные соединения и лекарства. Это то, как она устраняет побочные продукты и выводит алкоголь из крови.

№ 1: Чеснок
Многие люди не выдерживают сильного запаха чеснока. Тем не менее, вы должны включить его в свой рацион, поскольку чеснок очень полезен, особенно для печени. Он содержит питательные вещества, такие как аргинин, селен, витамин В6 и витамин С. Селен обладает способностью повышать активность антиоксидантов, тем самым помогая печени в процессе детоксикации.

Аргинин расслабляет кровеносные сосуды и улучшает артериальное давление в печени, витамин B6 действует как противовоспалительное средство в печени, а витамин C защищает от клеточного окисления.

№ 2: Куркума
Куркума очень полезна для печени. Ее активное соединение, куркумин обладает сильными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и может способствовать детоксикации печени, а также предотвращать превращение алкоголя и токсических веществ во вредные ингредиенты в печени. Более того, куркума может увеличить поток желчи, таким образом, очищая печень.

№ 3: Зеленый чай
Зеленый чай обладает противораковыми свойствами. Согласно недавнему исследованию, зеленый чай может способствовать здоровью печени и надлежащей детоксикации. Зеленый чай содержит соединения, которые могут увеличить производство ферментов детоксикации у людей с низким уровнем этих белков.

№ 4: Авокадо
Авокадо заполнены глутатином — необходимым веществом для детоксикации печени. Более того, они содержат витамин С и витамин Е, которые обладают мощными антиоксидантными свойствами и могут защитить печень от повреждений. Кроме того, авокадо богато витамином К, который также обладает способностью защищать печень.

№ 5: Крестоцветные овощи
Овощи, особенно из крестоцветной семьи, такие как брокколи, капуста, шпинат, цветная капуста и брюссельская капуста, полезны для общего здоровья печени. Они могут предотвратить повреждение свободных радикалов и стимулировать производство ферментов детоксикации, таким образом, защищая печень.

№ 6: Свекла
Свекла богата бетаином и полифенолами. Было показано, что регулярное потребление свеклы может улучшить способность печени вырабатывать супероксиддисмутазу и глутатион, которые имеют решающее значение для детоксикации.

Имея способность стимулировать процесс детоксикации, свекла может защитить от токсичных химических веществ. Согласно одному исследованию, регулярное потребление свекольного сока может предотвратить рак кожи и легких. Другое исследование показало, что антиоксиданты из свеклы вызывали апоптоз в клетках лейкемии.

№ 7: Грейпфрут
Грейпфрут является отличным источником витамина С, питательного вещества, которое может предотвратить клеточное окисление. Кроме того, этот цитрусовый фрукт заполнен глутатином, который помогает печени в производстве ферментов для детокса. Один грейпфрут содержит более 70 миллиграммов глутатиона. Он используется в различных процессах организма, включая производство белков и восстановление тканей

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер