7 признаков умственной усталости

Обратите внимание!

Вы когда-нибудь чувствовали, что больше не можете этого делать? Если это так, вы испытываете последствия умственной усталости. Эти симптомы головного мозга будут звучать знакомо, когда вы испытываете большой стресс и суетливую окружающую среду.

7 признаков умственной усталости

1. Невнимательность
Когда слишком много данных поступает из всех ваших чувств, ваш мозг может начать проявлять признаки стресса и умственной усталости. Вы можете заметить, что вы просили людей повторяться неоднократно. Кроме того, вы пропускаете детали, которые вы должны были увидеть, например, орфографические ошибки.

Попробуйте отключить любые шумные устройства, которыми вы можете управлять, например, вентилятор, музыка, телевизор и т. д. Повернитесь к тому, кто говорит, и заглядывайте в глаза, чтобы показать им ваше полное внимание. Ограничьте многозадачность.

2. Отсутствие отдыха
Не помню, когда в последний раз вы отправлялись в отпуск? Исследование в журнале «Окружающая среда и поведение» показало, что существует две стратегии, которые могут помочь людям более эффективно управлять своей умственной усталостью; избегая вещей, которые вызывают умственную усталость и время простоя.

Одна из стратегий предусматривает избежание ненужных затрат с точки зрения затрат внимания. Другими словами, ограничивайте, сколько нужно думать. Если вы можете, передайте некоторые задачи людям, которым вы доверяете, или отложите решения, если они не являются срочными.

Вторая стратегия предполагает усиление эффекта восстановительных возможностей. Они предполагают, что восстановительная среда поможет освежить ваш ум, чтобы вы могли снова мыслить ясно. Действительно, порой даже несколько минут на солнце – это все, что вам нужно, чтобы продолжать идти.

3. Психический блок
Психический блок — это когда вы так мысленно истощены, что не можете продолжать думать. Вы просто перестаете думать, пока не сможете достаточно успокоить свой мозг, чтобы восстановиться и продолжить.

4. Вы чувствуете больший эмоциональный возраст
Депрессия или тревога могут быть симптомами умственной усталости, потому что они могут вызывать чувство безнадежности. Например, вы можете чувствовать беспокойство, что вещи не улучшатся.

Если ситуация, которая вызывает вашу умственную усталость, — это то, что вы не можете контролировать, вы можете почувствовать эмоции гнева по отношению к человеку, которого вы видите как причину ваших страданий.

5. Физические симптомы
Головные боли, дискомфорт в желудке, диарея, запор, потеря аппетита, бессонница и нервозность — вот некоторые физические симптомы, которые могут возникнуть.

6. Забывчивость
Забывчивость и потеря памяти — признак умственной усталости. Ваш мозг обрабатывает так много информации сразу, но он не может одновременно создавать воспоминания. Позже, когда вы спите, ваш мозг будет делать воспоминания.

7. Принятие решений
Ответ на вопросы и принятие решений в течение всего дня вызывает усталость, и вы больше не можете отвечать никому. Людям просто нужно обойтись без вас, потому что вы не можете реагировать из-за умственной усталости.

Опять же, пусть некоторые другие люди возьмут на себя некоторые решения, которые вы должны сделать за один день. Снижение даже небольших решений, например, приготовление обеда, может убрать еще одно решение, что может помочь предотвратить умственную усталость.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — lifeextension.com