7 признаков, которые указывают на опасность дефицита витамина D

Вы должны это знать!

Дефицит витамина становится все более распространенным явлением для людей всех возрастов. Дети и молодые люди могут пострадать больше всего, поскольку их растущие тела требуют, чтобы многие витамины и питательные вещества должным образом помогали им расти и развиваться. Вместо того, чтобы менять привычки или рацион, многие люди быстро принимают витаминные добавки с надеждой на то, что они решат проблемы, связанные с дефицитом.

Ваше тело нуждается в хорошей дозе витамина D для вашего организма, чтобы поглощать кальций, необходимый для того, чтобы ваши кости были крепкими и здоровыми. То, как вы получаете этот витамин, естественным способом позволяет ультрафиолетовым лучам солнца касаться вашей кожи. Хотя время пребывания на солнце важно по многим причинам, вы также можете получить этот важный витамин, употребляя в пищу определенные продукты, такие как яйца или грибы.

7 признаков, которые указывают на опасность дефицита витамина D:

1. Болезнь десен
Когда вы последний раз ездили к дантисту? Если это было более года назад, тогда пришло время позвонить и запланировать базовую очистку, чтобы ваш стоматолог мог исследовать здоровье ваших десен. Если у вас есть покраснение или кровотечение после чистки зубов на регулярной основе, вы рискуете иметь дефицит витамина D. Ваш стоматолог и врачи могут помочь вам решить эту проблему.

2. Чувство усталости на протяжении всего дня
Вы просыпаетесь после ночного сна, не чувствуя себя отдохнувшим? Может быть, после дневного сна вам кажется, что вы не спали за несколько дней? Чувство усталости в течение дня — признак недостатка и то, что нужно быстро решить с вашим доктором. Если вы не справитесь с этим, опасность низкого уровня витамина D может повлиять на всю вашу жизнь.

3. Чувство подавленности
У всех есть те дни, когда мы просто чувствуем свою удачу и предпочитаем оставаться в постели, чем сталкиваться с повседневными обязанностями, которые у нас есть. Хотя это может быть нормальным случаем время от времени, если вы ежедневно испытываете это, тогда пришло время провериться у специалиста-медика. Когда вы проводите достаточное количество времени на солнце, ваш мозг выпускает гормон, известный как серотонин, который помогает вам чувствовать себя хорошо. Без солнечного света или витамина D этого гормона нет, и в результате возникает чувство депрессии или перепадов настроения.

4. Боль в мышцах или суставах
Если вы испытываете хроническую боль в мышцах и суставах, это может быть прямым отражением недостатка витамина D. Недостаток витамина D, который испытывают люди, — это очень высокая чувствительность к боли, вызывающая общие боли.

5. Постоянное чувство усталости
Чувство усталости — это когда ваше тело не имеет энергии, чтобы продолжать день, как обычно и должно. Когда вы чувствуете усталость, то беспокойство и общее чувство летаргии – это нормально. Чем больше времени вы проводите на солнце, впитывая витамин D, тем лучше вы будете себя чувствовать эмоционально и физически.

6. Частые заболевания
Люди, страдающие от дефицита витамина, часто сталкиваются с гриппом или другими респираторными проблемами. Витамин D играет решающую роль в сохранении воспаления клеток в иммунной системе, поэтому недостаток этого витамина приведет только к увеличению проблем.

7. Пот в странных местах
Это один из симптомов, которые вы, возможно, не считали признаком дефицита витамина D, но если вы испытываете потливость головы, вам может потребоваться поговорить с вашим врачом, поскольку вы потенциально подвергаетесь опасности дефицита витамина D. Это может произойти у взрослых, но это явный симптом у младенцев.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — sdama.ru