7 причин, по которым темный шоколад хорош для сердца

Сладкоежкам это понравится!

Недавние исследования показывают, что люди, которые любят есть темный шоколад, могут иметь более здоровую сердечно-сосудистую систему, которая включает улучшение кровообращения, снижение кровяного давления, снижение уровня холестерина и меньшее количество инсультов.

Вот свидетельства о связи между темным шоколадом и нашим сердцем:

1. Темный шоколад может продлить вашу жизнь
Еще одно доказательство пользы для здоровья темного шоколада происходит из итальянского исследования, опубликованного в июле 2014 года в «Журнале Американской кардиологической ассоциации», в котором показано, что употребление темного шоколада помогало людям, страдающим периферической артерией идти дальше и жить дольше. PAD уменьшает приток крови к рукам и ногам, поэтому у пациентов часто возникают болезненные спазмы и трудности с физической нагрузкой, даже при ходьбе. Люди с PAD в исследовании, которые съели 40 г темного шоколада в день, смогли прожить на 11 процентов дольше, чем люди, которые потребляли такое же количество молочного шоколада. Темный шоколад, используемый в исследовании, содержал более 85 процентов какао и был богат активными соединениями, известными как полифенолы.

2. Какао для профилактики сердечных заболеваний
Ранние признаки того, что какао — сердечно-полезная пища, исходили от необычно здоровых старейшин островного населения индейцев Куна в Панаме. Они пили большое количество необработанного какао — около четырех чашек в день — и были свободны от сердечных заболеваний.

Будьте осторожны с какао в вашем рационе, если вы склонны к головной боли, потому что шоколад может вызвать мигрень у некоторых людей. А люди с шоколадной аллергией не должны есть какой-либо продукт какао, включая сырые какао, какао-бобы или порошок, темный шоколад или молочный шоколад.

3. Темный шоколад снимает стресс на сердце
Часто забытым, но очень реальным фактором риска сердечных заболеваний является стресс. Притупление последствий стресса на теле — еще один способ, которым темный шоколад может защитить здоровье сердца, что является хорошей новостью даже для людей с сердечным заболеванием. Было показано, что темный шоколад благоприятно влияет на некоторые факторы риска фибрилляции предсердий, такие как высокое кровяное давление, воспаление тела и реакция организма на стресс», — говорит Бунч.

4. Секретная сила шоколада для сосудов сердца и крови
Бобы какао, источника темного шоколада, богаты активными соединениями, известными как антиоксиданты. Согласно докладу, опубликованному в ноябре 2010 года, темный шоколад является одним из 10 лучших диетических источников антиоксидантов, а также приправы, такими как гвоздика, мята, анис, какао-порошок и ягоды, такие как черная черноплодная рябина и черная бузина. Темный шоколад также богат биоактивными флавонолами и теобромином, которые оказывают положительное влияние на клетки сердца и кровеносных сосудов.

5. Темный шоколад может снизить риск инсульта
По данным финского исследования, опубликованного в сентябре 2012 года в «Неврологии», шоколад в рационе связан с меньшим риском развития инсульта. Инсульт — серьезная проблема со здоровьем для многих — особенно тех, у кого фибрилляция предсердий. По данным Национальной ассоциации инсульта, риск развития инсульта в пять раз выше у людей, которые употребляют темный шоколад. И инсульт, который возникает, когда сгусток крови перемещается в мозг, когда происходит снижение кровотока в мозг или когда всплеск кровеносного сосуда является основной причиной инвалидности в Соединенных Штатах.

6. Какао может понизить кровяное давление
Если ваше кровяное давление продолжает расти за эти годы, вот некоторые хорошие новости: употребление темного шоколада также связано со значительно более низким кровяным давлением, согласно обширному анализу 20 рандомизированных контролируемых испытаний, опубликованных в августе 2012 года в качестве Кокрановского обзора. Большинство исследований были краткосрочными, но одно 18-недельное исследование показало значительное снижение артериального давления. В этом исследовании люди ежедневно ели около 6 г темного шоколада. Исследователи сравнили эту группу с теми, кто съел такое же количество белого шоколада, и темный шоколад был явным победителем.

7. Темный шоколад может помочь вам снизить уровень холестерина
Если вы пытаетесь контролировать свой высокий уровень холестерина, исследования уровня холестерина в крови и шоколада радуют. В исследовании, опубликованном в августе 2005 года в области гипертонии, люди ели 100 г либо темного шоколада, либо белого шоколада в день в течение 15 дней, и те, кто съел темный шоколад, видели среднее снижение уровня холестерина на 12%, который связан с более высоким риском сердечных заболеваний.