7 предупредительных симптомов анемии

Вы должны это знать!

Не многие знают признаки анемии, несмотря на то, что железодефицитная анемия является одной из наиболее распространенных форм тихой болезни. Вашему телу нужно железо и витамин С для здоровых клеток крови. Без железа ваше тело может испытывать осложнения.

Не говоря уже о том, что анемия сама по себе, даже без потери крови, может вызвать проблемы в повседневной жизни. «Кровотечение является одной из самых распространенных причин дефицита железа, потому что при кровотечении теряются эритроциты, содержащие железо”, — говорит профессор медицины Доктор Аллен Ниссенсон.

Поэтому, зная признаки анемии можно убедиться, что получение правильной диагностики и лечения на ранней стадии предотвратит любые осложнения.

Вот семь предупредительных симптомов анемии

1. Усталость
Согласно Национальному институту сердца, легких и крови, “самый общий симптом всех типов малокровия усталость. Усталость происходит потому что ваше тело не имеет достаточного количества клеток крови для того, чтобы нести кислород к многим частям тела”.

Многие люди чувствуют усталость по ряду причин: стресс, болезни, другие болезни. Но усталость, которую чувствуют люди, страдающие анемией, сильно отличается от усталости, которую можно почувствовать после беспокойного ночного сна. Людям, которые страдают анемией, часто испытывают ощущение усталости 24/7.

2. Бледные мембраны
Слизистые оболочки ваших глаз являются отличным показателем того, страдает ли кто-то анемией. Чтобы найти его, ищите линию выше нижней линии ресниц. Это область, которая наполнена венами, и должна прокачивать здоровую кровь через них. Если линия под вашими нижними ресницами выглядит очень бледной, это может быть признаком того, что вы не получаете достаточно крови.

3. Проблемы с дыханием
«Большинству людей с анемией комфортно сидеть на месте. Однако, они часто чувствуют диспноэ во время физической активности, потому что кровь не может поставить кислород в тело. Таким образом, они дышат быстро и глубоко в рефлекторном усилии, чтобы попытаться увеличить количество кислорода в крови”, — говорит доцент медицины и директор Ноа Лехтзин, доктор медицинских наук.

4. Тревога
Если вы уже страдаете от тревожного расстройства, может быть трудно точно определить, относится ли это к вам. Однако, если у вас недавно развились тревожные симптомы, такие как учащенное сердцебиение, анемия может быть виновником. Причина в том, что ваша кровь течет все быстрее и быстрее, пытаясь получить больше кислорода.

5. Онемение
Недостаток в здоровой крови, которую нужно использовать, может заставить организм начать использовать кровь, которая идет к вашим рукам и ногам. Это означает, что вы, вероятно, испытаете онемение конечностей.

6. Головная боль
У всех время от времени болит голова, поэтому головная боль сама по себе не часто указывает на анемию. Однако, если другие симптомы в списке отмечены галочкой, и вы также испытываете частые головные боли без какого-либо облегчения от болеутоляющих средств, вы можете посетить своего врача и пройти тестирование на анемию.

7. Тяжелые или нерегулярные месячные
У женщин анемия может быть вызвана миомой матки, которая находится внутри полости матки. Эти миомы часто являются причиной чрезвычайно болезненных, тяжелых месячных. Женщинам, которые заметили нарушения в месячных, а также более тяжелые, чем обычно, кровотечения и болезненные судороги, следует обратиться к врачу. Виновником может быть железодефицитная анемия.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — med.vesti.ru