7 фито продуктов: ваши десны и зубы будут здоровы!

Если вы думаете, что зубная щетка решит проблемы ухода за полостью рта, то вы ошибаетесь.

Наиболее коммерчески доступные зубные пасты и жидкости для полоскания рта — фториды, основанные на небольшом количестве трав или натуральных продуктов. Хотя фторид помогает защитить эмаль, избыток фтора приводит к появлению белых пятен на зубах. В былые времена, когда еще не было зубной пасты, люди использовали натуральные измельченные травы для поддержки рот свежим и здоровым. Вот список из натуральных растений и трав, которые могут помочь сохранить ваши зубы и десны здоровыми.

1. Лапчатка

Многие травяные зубные пасты и жидкости для полоскания рта использовали лапчатку в качестве ингредиента и результаты были неоспоримыми. Лапчатка состоит из алкалоида, основного активного соединения.

Экстракт лапчатки можно найти в супермаркетах или также можно приобрести через Интернет. Для достижения наилучших результатов, сделайте настойку для полоскания рта: 1 чайная ложка порошкообразной лапчатки и несколько листьев мяты настоять в воде.

2. Пырей

Исследования показывают , что пырей эффективен в нейтрализации и выведении токсинов из организма. Полоскание рот пыреем избавляет от токсинов из десен. Ростки пшеницы также используются для лечения кровоточивости десен.  Смешайте свежий сок ростков пшеницы с водой и прополощите рот.

3.  Кора белого дуба

Кора белого дуб насыщена дубильными веществами, помогающими затягивать десна и улучшает эластичность тканей десен. Кроме того, она имеет высокое содержание магния, кальция и цинка, помогающие в укреплении зубов и челюстей.

Предлагают капсулы или порошок коры в Интернете, если вы покупаете капсулы, откройте их и втирайте порошок в десна. В качестве альтернативы, вы можете сделайте чай с порошком коры и используйте для полоскания рта в охлажденном виде.

4. Гвоздика

Гвоздика уже давно используются для лечения зубной боли, она обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, помогающие в борьбе с инфекциями, вызывающими кариес. Кроме того, ее обезболивающее свойство помогает в облегчении зубной боли. Вы можете употреблять ее в сыром виде или добавить в чай.

Поместите бутон гвоздики на пострадавший зуб для облегчения боли. Или сделайте пасту из молотой гвоздики с несколькими каплями оливкового масла и нанесите непосредственно на больной зуб.

5. Базилик

 

Базилик оказывает сильное антибактериальное воздействие, помогающее предотвратить заболевания десен, бляшек, и неприятный запах изо рта. Это растение хорошо известно своими целебными свойствами помимо гигиены полости рта.

6. Солодка

Солодка обладает сильными антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами. Эта трава помогает предотвратить накопление бактерий во рту, а также обеспечивает защиту от заболеваний десен и полости рта, успокаивает язвы и ранки.

Массажируйте зубы и десна порошком солодки или просто разжевывайте корень.

7. Эвкалиптовое масло

Цинеол — соединение в эвкалиптовом масле, убивающие вредные бактерии и неприятный запах изо рта. Кроме того, улучшает здоровье полости рта за счет уменьшения образования зубного налета, укрепления десен и предотвращения любого кровотечения десен.

Добавьте две капли эвкалиптового масла на зубную щетку или в жидкость для полоскания рта для видимых результатов.

Иногда, хотя мы пользуемся зубочистками, щетками и разными коммерческими продуктами, это просто не достаточно для поддержания здоровых десен и зубов. Гигиена полости рта поддерживается этими простыми и легко доступными травами.