7 фактов, которые ваш стул говорит о состоянии здоровья

Обратите внимание!

С растущим интересом к здоровью кишечника человеческого организма ученые и врачи больше не отказываются от разговоров о стуле и не держат их за закрытыми дверями. Они говорят, что вам следует поговорить и внимательно изучить эту часто пропускаемую функцию тела. На самом деле, это ключ к нашему здоровью.

Более половины человеческого тела, по-видимому, состоит из микробов. Согласно отчету BBC, наиболее концентрированная часть этих микробов существует в кишечнике. Стул — это естественный способ уничтожения этих микроорганизмов вместе с токсинами. Это нормальный процесс, который каждый человек переживает почти каждый день, так почему же ему должно быть неловко об этом говорить?

7 фактов, которые ваш стул говорит о состоянии здоровья

1. Состав микробов в вашем стуле критичен для вашего здоровья
Микробы внутри вашего организма состоят из клеток, бактерий, грибков и вирусов. В совокупности это известно как микробиом, где количество бактерий превышает количество клеток с соотношением 1,3: 1, согласно исследованию в журнале PLOS Biology. Но соотношение других микробов к клеткам может быть выше, в зависимости от того, как часто вы ходите в туалет.

Таким образом, если вы не посещаете уборную регулярно, накопление бактерий в микробиоме может повлиять на ваше здоровье и благополучие. Плохие бактерии могут способствовать развитию таких заболеваний, как аутоиммунные расстройства, диабет, гипертония, воспалительные заболевания кишечника и даже психические расстройства.

2. Питание
Как только вы начинаете употреблять пищу при рождении, ваш микробиом начинает накапливаться. Как только вы научились есть твердую пищу, ваш микробиом был подготовлен для вашего развития во взрослом возрасте. То, что вы едите, влияет на состав микробиома, который, в свою очередь, влияет на обмен веществ в вашем организме.

Если вы любите есть продукты, богатые искусственными подсластителями, жиром, клетчаткой и сахаром, микробиом в желудочно-кишечном тракте может модулироваться, согласно исследованию, проведенному Национальным институтом здоровья. Выработка гормонов в вашем организме может возрасти, что может затем диктовать остальные функции вашего организма.

3. Изменения цвета вашего стула показывают состояние здоровья
Для стула нормально менять цвет каждый день. Цвет поможет вам проанализировать, если есть тревожные проблемы, которые вы должны изучить. Некоторые цветовые тона, которые отражают осенний сезон — например, коричневый и желтый — обычно нормальны. Но вам нужно как можно скорее проверить себя, если цвет вашей стул темно-красный, черный или беловато-серый.

4. Форма вашего стула также дает врачам подсказки о вашем здоровье

• Мягкая и гладкая
Нормальный и здоровый стул выглядит как мягкая, гладкая и равномерная колбаса. Это показывает, что вы ели довольно сбалансированную пищу, выполняете физические упражнения и избегаете стресса.

• Большой и крепкий стул
Эта форма стула также указывает на запор и недостаток клетчатки. Это также может означать, что вы сидите слишком долго и не занимаетесь физическими упражнениями.

• Рыхлый, плоский и рваный
Вы должны принимать лекарства и пить много воды. Если это состояние сохраняется через два дня, обратитесь к врачу.

5. Необычный запах стула также красный флаг для возможной проблемы со здоровьем
Ваш кал включает комбинацию пищеварительных газов, таких как углекислый газ, водород, метан, азот и сера. Он бродит в толстой кишке и производит бактерии, поэтому из-за этих сочетаний стул пахнет обычно. Однако, если зловоние сильнее и хуже обычного, это может указывать на проблемы с вашей пищеварительной системой.

6. Вы можете нужно изменить свою диету, если ваш стул плавает в туалете
Если ваш стул не тонет в туалете, вам, возможно, придется изменить свой рацион. По данным клиники Кливленда, вы, скорее всего, испытываете метеоризм, если ваш кал остается на плаву и остается таким в течение нескольких дней. Также возможно, что ваше тело плохо усваивает питательные вещества или у вас может развиться желудочно-кишечная инфекция.

7. Вам не нужно ходить в туалет каждый день
Это не вызывает особого беспокойства, если вы не в состоянии ежедневно делать испражнения, если ваш стул не твердый и не болезненный или его цвет и запах не являются необычными. Согласно исследованию, найденному в Американском журнале гастроэнтерологии, люди все еще находятся в среднем диапазоне, когда они какают от трех раз в день до трех раз в неделю. Если вы находитесь в этом диапазоне, вам не нужно посещать врача, если у вас нет других проблем с желудком.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — wp.com