7 естественных способов бороться с седыми волосами!

Простые, но эффективные рецепты!

Седые волосы обычно считаются признаком процесса старения. Это правда, что старение часто приводит к седым волосам, но это естественный процесс, который начинается в молодом возрасте. Цвет волос обусловлен пигментом в волосяных фолликулах. Потеря меланина в волосяных фолликулах приводит к тому, что волосы теряют свой цвет. Существуют различные причины преждевременных седых волос, включая курение, генетические факторы, анемию и травматические события. Существуют естественные средства, которые вы можете использовать для естественного лечения седых волос:

  1. Перхоть

Различные исследования показали, что перхоть может быть причиной седых волос. Использование лимонного сока для чистки кожи головы — эффективный естественный способ избавиться от перхоти, что может помочь с седыми волосами.

  1. Ромашка и хна

Смесь ромашки и хны можно использовать для лечения седых волос. Поместите одну часть ромашки и одну часть порошка хны в миску и тщательно перемешайте. Добавьте немного кипящей воды, чтобы сделать густую пасту, затем добавьте 1 столовую ложку уксуса. Охладите смесь, затем нанесите на волосы. Оставьте ее на 20 минут, затем смойте пресной водой.

  1. Крыжовник

Крыжовник считается одним из лучших продуктов для седых волос, его используют в различных шампунях и красках. Нарежьте крыжовник и оставьте на солнце. Измельчите сушеный крыжовник, чтобы сделать порошок и добавьте кокосовое масло к нему. Нанесите эту смесь на кожу головы и оставьте на 15 минут. Регулярно повторяйте по мере необходимости.

  1. Ешьте продукты, богатые железом

Недостаток железа в рационе является причиной преждевременного поседения. Железо, которое мы получаем из пищи, помогает в производстве меланина в волосистой части головы, что приводит к черной окраске волос. Морепродукты с высоким содержанием железа, зеленые овощи, такие как капуста и шпинат, являются хорошим источником железа.

  1. Избегайте стресса

Исследования показывают, что люди с повышенным стрессом более склонны к преждевременному поседению. Регулярные физические упражнения, некоторые продукты, обнимание, улыбка и медитация эффективны для снижения стресса.

  1. Карри листья

Листья карри содержат большое количество питательных веществ, необходимых для поддержания темного цвета волос. Листья карри можно включать в рацион, а также массировать ими кожу головы. Для применения добавьте листья карри в кокосовое масло и нагрейте. Подождите, пока оно не остынет. Нанесите масло на кожу головы, чтобы затемнить волосы.

  1. Черный чай

Для седых волос можно использовать массаж из смеси черного чая и соли. Добавьте одну столовую ложку соли в половину чашки черного чая. После смешивания массажируйте кожу головы и оставьте на 30 минут, затем промойте своим обычным шампунем.