6 заболеваний, которые может вызвать недостаток сна

Обратите внимание!

Сон — один из самых важных процессов для тела. Благодаря сну, тело заживает и восстанавливается, и этот процесс также заряжает наши клетки и удерживает нас бодрыми в течение дня. Когда мы спим, в организме происходят миллионы процессов, и одним из самых важных является восстановление поврежденных тканей. Вот почему важно быстро провести полноценный отдых, и почему лишение сна настолько опасно для нашего здоровья.

Согласно исследованиям, хроническое отсутствие сна увеличивает риск ряда серьезных заболеваний, которые могут иметь фатальные последствия для нашего здоровья. Вот 6 заболеваний, которые могут быть вызваны ненадлежащим ночным отдыхом:

Ожирение и диабет
Отсутствие сна связано с ожирением и диабетом, двумя опасными заболеваниями, которые могут быть даже смертельными. Одно из исследований Чикагского университета показало, что недостаток сна может вызвать накопление жирных кислот в крови, которые отвечают за ускорение нашего метаболизма, а также регулируют функцию инсулина.

Болезнь Альцгеймера
Согласно исследованию Университета Джона Хопкинса, недостаток сна может привести к нейродегенеративным заболеваниям, таким как болезнь Альцгеймера. Исследование было основано на предыдущих исследованиях, в которых говорилось, что сон необходим для устранения «церебральных отходов», которые могут привести к деменции.

Сердечно-сосудистые заболевания
Хронический недостаток сна также связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В одном российском исследовании, которое изучало более 600 человек, было показано, что две трети испытуемых, перенесших сердечный приступ, также страдают от расстройства сна.

Рак простаты
Вы можете не думать, что бессонница может привести к раку простаты, но, согласно исследованию 2013 года, существует связь. В исследовании было изучено 2425 исландских мужчин и ученые обнаружили, что те, кто спит меньше, чем рекомендуемые 7-8 часов, также имеют более высокий риск развития рака предстательной железы.

Язвенный колит
Это воспалительное заболевание кишечника происходит из-за язв в пищеварительном тракте и может быть вызвано отсутствием сна. Ученые говорят, что для сдерживания воспалительных реакций в пищеварительной системе необходим правильный сон.

Самоубийство
Согласно недавнему исследованию, недостаток сна также может быть связан с самоубийством. Ученые из Стэнфордского университета опубликовали результаты 10-летних исследований в 2014 году, в которых 20 из 420 человек, страдающих от недостатка сна, покончили жизнь самоубийством. Ученые пришли к выводу, что нерегулярные режимы сна увеличивают риск самоубийства в 1,4 раза, а наиболее уязвимыми в исследовании были люди старше 85 лет.

newdailyrecipes.com
Перевод и адаптация — Фитхакер