Categories: Мотивация

6 советов, как сбросить лишний вес в старшем возрасте. Подходят для всех!

Share

Считается, что по мере увеличения возраста следить за массой тела становится труднее и лишний вес накапливается быстрее. Увеличение жира в организме, в свою очередь, способствует другим проблемам: ухудшается состояние костей, повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, рака.

Между тем, последние исследования показали: возраст не является препятствием для похудения.

Исследователи Уорикского университета и университетских больниц Ковентри и Уорикшира (Великобритания) обнаружили, что страдающие ожирением пациенты старше 60 лет могут терять лишний вес так же успешно, как молодые люди, используя только изменения в своем образе жизни. Результаты исследования были опубликованы в журнале Clinical Endocrinology. Его авторы надеются, что их находка  поможет развеять заблуждения о невозможности похудеть в старшем возрасте.

Вот несколько универсальных советов, следуя которым можно эффективно избавиться от лишнего веса, считают специалисты.

Увеличить физическую активность. Эксперты рекомендуют не только регулярно выполнять упражнения, но и больше двигаться в целом. Движение тонизирует мышечную ткань тела, что поддерживает метаболизм, способствует сжиганию жира. По возможности следует осваивать силовые нагрузки – людям старшего возраста они особенно хорошо помогают сохранять мышечный тонус тела.

Уменьшить ужин. Данные, опубликованным изданием PubMed Central свидетельствуют: уменьшение количества потребляемых калорий за ужином может помочь сбросить лишний вес, а также позволяет сохранять подтянутую стройную форму в зрелости.

«Идеальное потребление калорий подразумевает их максимальное потребление на завтрак и обед, минимальное – во время ужина», — заявили исследователи.

Потреблять белок. Богатые белком продукты помогают организму «строить» мышечный каркас, а мышцы, как уже говорилось, содействуют сжиганию жира. Необходимые для мышечного роста аминокислоты содержат продукты – поставщики животного белка: мясо, яйца, рыба, молочные изделия.

Избегать обезвоживания. Достаточная гидратация улучшает обеспечение тела питательными веществами, витаминами и минералами, что важно для активного обмена веществ и сохранения формы. Главное правило – пить чистую, лишенную сахара и калорий жидкость: воду, чаи, травяные отвары.

Высыпаться. Хороший сон важен для организма по нескольким причинам. Помимо благоприятного психологического воздействия это также эффективно помогает с контролем веса: достаточный сон способствует нормализации гормонального фона, препятствует усиленной выработке стрессовых гормонов, возбуждающих нездоровый аппетит.

Отказаться от жареной еды. Исследования связывают активное потребление жареной пищи с увеличением скорости набора веса и ожирения. Такая еда богата не только жирами, но и пустыми калориями, не обеспеченными витаминами и минералами, которые уничтожаются жаркой. Пищеварительной системе требуется гораздо больше времени, чтобы переваривать жареную пищу из-за ее высокого содержания жира, что заставляет набирать вес, в том числе жир на животе.

Читайте также

  • Здоровье

Слабость мышц у пожилых людей – это саркопения. Как можно предотвратить ее трагические последствия?

Что такое саркопения? Давайте сначала разберемся с терминологией. Происхождение слова саркопения, согласно английскому Оксфордскому живому…

4 недели ago
  • Здоровье

Две точки акупрессуры, которые предотвратят повышение давления

Старинный китайский метод снижения давления.

2 месяца ago
  • Мотивация

Все работники старше 40 лет должны работать всего лишь три дня в неделю

Мы уверены, что если бы вам предложили работать меньше, вы бы не отказались! И за…

2 месяца ago
  • Здоровье

9 китайских продуктов, которые вам категорически не стоит приобретать

Кто же откажется от вкусной еды? Однако важно быть особенно внимательным при выборе продуктов питания.

2 месяца ago
  • Женское здоровье

Почему стоит тереть пятки зубной пастой: удивительная причина

Оказывается зубная паста содержит в себе ряд компонентов, которые могут оказывать благотворное влияние не только…

2 месяца ago