6 симптомов непереносимости глютена

Обратите внимание!

Непереносимость глютена – это состояние, которое заставляет человека реагировать на глютен, белок, содержащийся в пшенице, ячмене и ржи. Симптомы варьируются в широких пределах и могут включать желудочно-кишечные проблемы, боль в суставах, усталость и депрессию.

Пшеница – это тип зерна, который обычно содержится в хлебе, зерновых и макаронных изделиях. Менее распространенные источники включают приправы, такие как салатные заправки и супы. Ячмень – еще один богатый сорт зерна, который часто используется для пивоварения. Рожь – последний тип зерна, который содержит клейковину. Рожь чаще всего встречается в зерновых, пиве и хлебе.

Целиакия является серьезным типом непереносимости глютена. Классифицируется как аутоиммунное расстройство и вызывает повреждение тонкой кишки. Когда люди принимают клейковину, у них начинается иммунная реакция, которая сразу атакует кишечник. В конце концов, повреждение кишечника значительно снижает способность организма правильно усваивать питательные вещества.

Вот 6 симптомом непереносимости глютена:

1. Туманность мозга
Один из самых удивительных симптомов непереносимости глютена, туманность мозга, также может быть сложно распознаваемым по своей природе. Он может быть одним из самых загадочных симптомов, просто из-за того, что ряд вещей может вызвать его. Однако, это общий симптом непереносимости глютена.

2. Неожиданное увеличение веса
Неожиданное, необъяснимое увеличение веса озадачивает многих людей с непереносимостью глютена. Вообще, увеличение веса от нетерпимости клейковины приводит от 2 вещей: проницаемость кишки или побочного эффекта нетерпимости клейковины, и внутрирастительное воспаление, которое вызвано клейковиной.

3. Аномальная работа иммунной функции
Антитела IgA, когда люди чувствительны или нетолерантны к клейковине, имеют противодействующее влияние на иммунную систему. Найдены главным образом в кишечно-желудочном тракте и слюне, антитела IgA будут обороной тела главным образом против простуд, гриппа и других болезней. Очевидно, что когда эти же антитела противодействуют нашей иммунной системе, у нас гораздо больше шансов заразиться такими болезнями.

4. Проблемы с зубами
В исследовании опубликованном в гастроэнтерологии БМС, была открыта связь между чувствительностью клейковины и ”афтозным стоматитом» – состояние, часто связываемое с повторяющимися гнойниками во рту. Кроме того, из-за мальабсорбции, чувствительные к глютену люди часто имеют очень низкий уровень кальция – очень важное вещество для здоровых зубов.

5. Головные боли и / или мигрени
Мигрени – часто мучительно-болезненные головные боли, которые могут быть даже изнурительными. Как ни странно, мигрени гораздо чаще встречаются у людей с непереносимостью глютена, чем у населения в целом.

6. Боли в суставах и мышцах
Воспалительные влияния связаны с нетерпимостью клейковины и это основная причина для боли суставов и мышц. Согласно WebMD “боль в суставах и воспаление являются общими симптомами чувствительности к глютену». И исследования показывают связь между этими двумя заболеваниями. Фонд артрита также опубликовал результаты, которые связывают артрит и боль в суставах с чувствительностью к глютену.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — 24tv.ua