6 продуктов, которые помогают снизить уровень холестерина

Ваше здоровье в ваших руках!

Нормальный уровень холестерина необходим для стабильного функционирования организма и хорошего самочувствия. Напротив, высокий уровень холестерина способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний из-за образования атеросклеротических бляшек на стенках кровеносных сосудов, которые могут со временем привести к сердечным приступам, инсультам и другим серьезным негативным последствиям для организма.

Основные причины высокого уровня холестерина у мужчин и женщин могут быть разными. Часто это вызвано нездоровым образом жизни, в том числе курением, злоупотреблением алкоголя, стрессом, чрезмерным употреблением жирной пищи и отсутствием регулярных физических нагрузок.

Но знаете ли вы, что некоторые продукты могут снизить уровень холестерина? Пища играет важную роль в решении данной проблемы, так что вы должны задуматься над тем, чтобы добавить в свой рацион больше овощей, фруктов, орехов, цельного зерна, семян и рыбы.

1. Жирная рыба

Жирная рыба, такая как сардины, лосось, форель, тунец и скумбрия, содержит большое количество омега-3 жирных кислот, которые превосходно борются с высоким уровнем холестерина. Было доказано, что омега-3 жирные кислоты снижают уровень вредного холестерина и замедляют развитие бляшек в артериях, в том числе уменьшая воспаление и вероятность инсульта. Главное — подобрать здоровый метод приготовления, поэтому лучше варить, запекать или готовить рыбу на пару, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.

2. Цельные зерна (овсянка, ячмень и бурый рис)

Цельные зерна содержат пищевые волокна, которые играют жизненно важную роль в снижении уровня холестерина. Вы должны добавить овсянку, ячмень и бурый рис в свой ежедневный рацион, если хотите, чтобы организм дольше оставался молодым, сильным и здоровым. 

3. Чеснок

Помогает ли чеснок при повышенном холестерине? Исследования  показывают, что регулярное употребление чеснока действительно снижает уровень холестерина благодаря антиоксидантным свойствам аллицина. Кроме того, люди, которые потребляют большое количество  чеснока, обычно реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, болезни Альцгеймера и старческого слабоумия. 

4. Фасоль

Бобы хороши для борьбы с вредным холестерином? Да, растворимая клетчатка, содержащаяся в фасоли и горохе, может помочь снизить уровень холестерина, что было доказано в нескольких исследованиях. Регулярное употребление бобов снижает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и диабета 2 типа. Рекомендуется употреблять около трех стаканов бобов в неделю или примерно половину стакана в день. 

5. Орехи (миндаль и грецкие орехи)

Компоненты мононенасыщенных жирных кислот в орехах могут значительно помочь снизить уровень плохого холестерина. Многочисленные  исследования  показывают, что постоянное потребление до половины стакана миндаля или грецких орехов в неделю может снизить уровень холестерина на 7-10%. Орехи дополнительно содержат  фитостеролы, которые блокируют всасывание холестерина в кровь.

6. Фрукты (авокадо, яблоки, цитрусовые, ягоды и бананы)

Фрукты, такие как авокадо, ягоды, яблоки, цитрусовые и бананы, богаты пектином и клетчаткой (особенно растворимой клетчаткой),  которая блокирует всасывание холестерина в кровь, что способствует снижению его уровня. Эти фрукты содержат витамины, минералы и антиоксиданты, которые помогут вам сохранить здоровье и предотвратить болезни сердца и диабет.